10 мифов о содержании змей дома

У воронежской семьи в качестве домашних питомцев живут два десятка пресмыкающихся

18.10.2016 14:45
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

118393
  

В Воронеже в частном доме по улице Новикова поселился клубок змей. В прямом смысле слова. Более 20 разноцветных полозов, удавов и питонов живут там в качестве домашних питомцев. Семья Чалых увлекается их разведением больше трёх лет.

— Три года назад у нас жил хамелеон, — рассказывает Екатерина Чалая. — Но он был какой-то скучный, всё время замирал в одном положении. А окрас менял редко, по настроению. Когда купили первую змею, мы передали хамелеона в зоомагазин.

Первый полоз, купленный по интернету, соответствовал всем требованиям супругов: был достаточно экзотичен, шустр и не вызывал аллергии на шерсть у четырёхлетнего сына Вовы. Кроме того, как узнали Екатерина и Алексей, на змеях можно ещё и зарабатывать. Если посадить в террариумы «каждой твари по паре», то через несколько месяцев можно стать обладателем змеиной кладки яиц, а потом — и копошащегося потомства. Змеёныши — достаточно ходовой товар среди любителей пресмыкающихся. Через интернет с вопросами о покупке живого товара к Чалым стали обращаться любители змей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны.

Ещё один способ заработка на пресмыкающихся, который освоила семья, — их сдают в аренду для фотосессий. Впрочем, делать это владельцы не очень любят.

— Перевозка змеи, яркий свет, вспышки фотокамеры — это стресс для животного, — объясняет Екатерина. — Змея после подобных потрясений может стать агрессивной. А может, и наоборот — очень доброй,  охотно идёт на руки к людям, что тоже в принципе — отклонение от нормы.

Вводят змей в стресс и люди, которые их боятся. Например, девушки, которые при виде пресмыкающихся начинают визжать. А то и бросать змею на пол.

— Бывает, что приносишь питомца на фотосессию, а модель аж заходится в истерике. Поэтому фотосессии мы не очень любим, — говорит Екатерина, обращаясь скорее к змеям, чем к корреспондентам «Ё!».

Женщина достаёт пресмыкающееся длиной около полуметра из коробки и передаёт нам в руки. Ощущения от первого контакта со змеёй странные. Тело у неё холодное и мокрое, поскольку животное постоянно проводит время в воде или где-то возле неё. Под чешуёй перекатываются мускулы. Пока ты пытаешься почувствовать их ладонью, тело змеи уже выскальзывает из рук и оказывается где-то в районе шеи. Это щекотно. Змея незаметно переползает на другую руку и завязывается узлом вокруг запястья. По силе сжатия можно сравнить с рукавом ручного тонометра, который несильно накачали воздухом. Змеи — животные достаточно сильные, развязать узел, завязанный на запястье, можно с трудом.

И развенчаем 10 мифов о содержании змей в домашних условиях:

1. Для содержания змеи нужен террариум с подсветкой и определённой температурой

Не обязательно. Змея может жить и в обычной пластиковой коробке с крышкой и отверстиями для дыхания. Террариумы с подсветкой и какой-нибудь корягой внутри — это больше для интерьера.

2. Кожу, которую змеи сбрасывают при линьке, можно сдавать в ателье за деньги

Её вряд ли примут, ведь кожа, которую сбрасывают пресмыкающиеся при линьке, слишком тонкая. Чтобы сделать из змеи аксессуар, её нужно убить.

3. Змея может сбежать по канализационным трубам, выжить в тамошних условиях и внезапно появиться в чьём-то санузле

В принципе, да. Об одном таком случае, произошедшем в Санкт-Петербурге, в апреле 2016 года сообщили федеральные СМИ. Маисовый полоз выполз из санузла и зашипел на хозяев квартиры. Вызванные сотрудники МЧС змею отловили и стали искать её хозяев. Выяснилось, что полоз сбежал из террариума в квартире этажом выше. Перед тем как выбраться наружу, он путешествовал по канализации две недели. Аналогичный случай произошёл в этом году и в Таиланде, только владельцу санузла повезло меньше. Питон, показавшийся из унитаза, чуть не лишил мужчину самого ценного.

4. Змея будет благодарна, если её угостить молоком

Этот миф, распространённый английским писателем Артуром Конан Дойлом, благодаря рассказу «Пёстрая лента», сгубил немало змей. На самом деле лактоза, содержащаяся в молоке, пресмыкающимся вредна. Они от неё умирают.

5. Змеи поддаются дрессировке. Их можно научить делать стойку при звуках дудочки

Заводчики змей утверждают, что пресмыкающиеся не поддаются дрессировке. Некоторым исключением из правил можно считать кобр, которых заклинатели змей готовят для выступлений на публике. Но, во-первых, ядовитую кобру мало кто отважится держать дома, во-вторых, метод обучения при помощи ударов нельзя назвать гуманным. Так что мы не рекомендуем дрессировать змей, тем более что на агрессию пресмыкающиеся отвечают агрессией.

6. Змей можно и нужно выгуливать

Для здоровья змеям очень желательно иногда греться на солнышке. Выгуливают пресмыкающихся, сажая их на деревья или на землю. Никаких специальных поводков для них пока не придумано, поэтому, чтобы питомец не убежал, хозяину надо за ним зорко следить.

7. Если змея до вас дотронется языком, вы получите дозу яда

Весь яд у ядовитых змей находится в зубах, которыми они кусают жертву. Язык — это орган, предназначенный для «сканирования» пространства.

8. Змея узнаёт хозяина в лицо

Как утверждают заводчики змей, действительно узнают. Если за пресмыкающимся долгое время ухаживает один и тот же человек, животное охотнее идёт на руки именно к нему, нежели к кому-то незнакомому.

9. Змея может прожить до полусотни лет

Официально зафиксированный мировой рекорд поставил удав по кличке Попай, который прожил более 40 лет в зоопарке Филадельфии. А сетчатый питон из того же зоопарка дожил до 32 лет.

10. Змей нужно кормить живым кормом

Да, змеи едят мышей. Однако если ваше сердце разрывается при виде живого существа, исчезающего в пасти змеи, корм для пресмыкающегося можно заменить «заморозкой». В зоомагазинах мыши продаются в замороженном виде. И чтобы накормить питомца, их нужно просто разморозить. Кстати, на видео, которое снял наш корреспондент, полоз поедает именно такую мышь.

Как на одной жилплощади со змеями уживается кошка, как происходит процесс кормления пресмыкающихся, сколько стоит содержание выводка змей дома — читайте в номере «МОЁ!» от 18 октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.