Хозяин медведя-убийцы рассказал свою версию произошедшего

Мужчина не исключает, что погибший пенсионер мог сам спровоцировать зверя

17.10.2017 14:25
МОЁ! Online
114

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Михаил Харин, хозяин медведя-убийцы, не исключает, что спровоцировать зверя на нападение мог сам погибший пенсионер. Мужчина пришел в себя и рассказал свою версию произошедшего.

В тот роковой день Михаил Харин уехал в соседнее село на подработку. Вскоре ему позвонила жена, а следом за ней односельчанин. Они сообщили, что медведь вырвался из вольера и начал бродить по огородам. Мужчина тут же отправился домой.

– Я прибежал на огород и позвал медведя. Тот отпустил деда и подошел ко мне. Я взял зверя за ошейник и повел в вольер. Пенсионер еще был жив. Я начал показывать ему, чтобы он отползал к дому, но дед неожиданно начал кричать. Медведь вырвался, побежал к нему и добил. Тогда я понял, что зверя придется отстреливать, — рассказал корреспонденту «Ё!» Михаил.

По словам мужчины, медведь, которого он называл «сыночком», набросился на него неспециально — он просто оказался на пути хищника. Зверь когтем ранил мужчину в живот и сломал ребро.

По словам Михаила, погибший пенсионер «злил медведя с весны».

– Он мог ни с того ни с сего ударить вольер медведя лопатой. Зачем он это делал — непонятно, со мной он не разговаривал, — рассказывает Михаил.

Ранее сын погибшего обвинил хозяина частного зоопарка в том, что вольер медведя был недостаточно надежным — он не был укреплен арматурой. Михаил считает, что необходимости в арматуре не было.

– Медведь почти все время спал, он не вел себя агрессивно. Питался он хорошо. За 15 минут до нападения жена покормила его кашей, то есть он был сыт, — рассказал мужчина.

Ранее появилась информация о том, что застреленный медведь болел бешенством, однако хозяин зверя категорически отрицает это. Мужчина заявляет, что хищнику были сделаны все необходимые прививки.

Напомним, 15 октября в частном зоопарке села Семилуки медведь выбрался из вольера, сразу попал на соседний огород и напал на 87-летнего пенсионера. В это время на место подоспел 49-летний хозяин зверя Михаил Харин. Он не смог справиться со зверем и сам получил от него травмы. Пенсионер погиб на месте, а владельца медведя госпитализировали.

Следственные органы СКР по Воронежской области возбудили против хозяина медведя, убившего пенсионера, уголовное дело. Ход расследование взял на контроль председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.