Этим вопросом я задался когда прошёл около территории реконструкции Остужевской развязки.
А узнав из статьи от 20.06.2025г.Выяснилось, что строят на площадке в Воронеже, с которой сливали грунтовые воды.https://moe-online.ru/news/ecology/1228023, что запланированы накопительные ёмкости и насосная станция.
Ответ сам напросился - На самой дороге и на мосту территории развязки сухо не было луж после дождей. А вот "накопительные ёмкости" в виде луж образовались во многих местах.
Итак после вчерашнего прошедшего дождя утром в 3 часа, я через 12 часов увидел эти "ёмкости" - 1. перед зеброй около д.143 и д.149 Ленинского проспекта, 2. на парковке дороги д, 141 Ленинского проспекта, 3. У аптеки ул. Остужева д.17, 4. на дороге между д.7 и д.9 ул. Остужева, 5. И последние "ёмкости" под Северным мостом.

Здесь оригинальное решение проблемы удаления луж найдено - в точке 2 убраны бордюры, а в точке 1 вкопали трубу.
Вода по этой трубе попадает на чернозём, где уже от таких луж ничего не растёт. А дальше вода через бетонное заграждение попадает в водохранилище.

Неужели к этим обозначенным "Накопительным ёмкостям" нельзя подвести трубы и сделать ливнёвки. Вода в лужах начинает цвести и пахнет тиной от прошедших дождей.
нее:
Сегодня: Apolos, VK45DE, pavellyantor81, Танюшка23, AZagg87, Roverkvn, Nastysss, Мария Бацун, Natss, Рафаэля, Дрон 1, Натаli, Еленали, Oleeeg, potsly, gugunecik, Maryv, Vetalllllson, Злой смурф, dashasher8inina, deev-a, aleksandr.beloushkin, AndreiFilonov, Марина08
«Провалится вместе с ребятишками». Затапливает детскую площадку в воронежском дворе
«Уже лишили нас воды». Масштабное отключение началось у воронежцев раньше обещанного
«Уныние». Состояние озера в воронежском сквере встревожило горожан