Они научились хорошо жить в одиночку
Читать все комментарии
Институт брака и семьи в России находится в кризисе — это очевидно. Но решать это пытаются странно: повысить пошлину на развод, обвинить женщин в том, что они стали слишком самостоятельными и готовы (якобы!) променять семью на карьеру, дать детям волшебную книжку, где они узнают, как правильно.
Не знаю, что думают мужчины, но со стороны женщин вижу следующее…
Институт брака в кризисе, потому что изменились женщины. Это продолжение феминизации. В хорошем смысле слова. Процесс запустили больше 100 лет назад. И сейчас мы добрались до нового пласта — понимания семьи и брака с учетом активной социальной и экономической жизни женщины. Ведь раньше установки были: терпи, проявляй мудрость, посвящай себя семье, жертвуй своими интересами, зато не пьёт/не бьёт, стерпится-слюбится и т. д.
А вот современной девушке уже не получится навязывать мысль, что обучение и карьера — это заполнение пустоты после школы и до брака и детей. А раз замуж вышла, то тащи ярмо до победного.
У женщин появился выбор. И не готовы они терпеть плохое обращение, безденежье и класть себя на алтарь семьи, где к ней предъявляются требования: работай, будто у тебя нет семьи, будь женой и матерью, будто нет работы, выгляди так, будто у тебя ни семьи, ни работы, а сплошной спа-отель.
Парадокс современности в том, что женщины научились хорошо жить в одиночку. А после развода у многих жизнь только налаживается, хоть и сложно одной с детьми. Теперь невозможно навязать мысль, что она неудачница, если она не замужем или «кому она нужна одна с детьми». Зато запросы к браку у женщин стали выше: чтобы было взаимопонимание, любовь, деятельная забота и внимание, солидарная ответственность в быту и воспитании детей, понятные отношения, а не существование как соседи, потому что «все так жили».
Институт брака в кризисе, потому что мужчины отказываются быть мужчинами. Им и одним неплохо. Зачем им какие то дети. На свои нужды денег не хватает.
Как и женщины отказываются быть женщинами. Пытаются тянуть дом в одиночку.
потому что изменились женщины.
А женщины изменились со времён Барбары и Изауры. Да, ещё одна вещь. Но это не для широкого круга.
Есть такая фраза-женщина меняет мужчину. Думаю тут всё сказано.
«женщина меняет мужчину» Очень многие поплатились в надежде исправить злоупотребляющего человека. В новостях часто об этом пишут.
Не изменяет,а меняет-и в какую сторону -это уже вопрос.
Жизнь вообще изменилась.
Глупости. Она по себе и своему окружению судит, а это далеко не большинство женщин.
Странное это понятие- меняет, изменилась. Изменилось все, как и отношение к семье, браку. Дело не в женщине или мужчине. Это наша беда. Мы растим сыновей и конечно все лучше знаем, как тяжело и не та девушка, также и с дочками. Мы, как правило не готовим детей к семейной жизни. Девушки ищут богатых, с квартирой, с машиной, с доходом. Ребята также смотрят, что он может поиметь от брака. Главное слово ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ- отсутствуют сейчас у молодежи. Все хотят все и сразу. Разве в наше время мы могли сказать что то плохое про свекровь,тещу, сноху, зятя? Где то , на кухне и брякнешь, но та, чтобы тебя не дай бог кто услышит. Раньше мы жили в одной квартире все и никто не орал « снимем квартиру», это закаляло и давало молодым встать на ноги, да и скандалы, которые случались- родители старались погасить, рассудить. Сейчас такие понятия отсутствуют. Любая женщина хочет быть любимой , просто так бросить все и разойтись никто не хочет, но обжечься можно на всем. Да, для каждой женщины семья святое и стоит на первом месте, но есть ситуации, когда приходится тащить на себе все, в этом случае надо подумать и о муже, какого ему. Справился? Значит все будет хорошо. Никакие пошлины на развод не заставят пары быть вместе. В лучшем случае будет печать без брака. К браку надо детей готовить, а не говорить о том, какие они хорошие и лучше всех. Семья это уступка и пониамание.
К браку надо детей готовить, а не говорить о том, какие они хорошие и лучше всех.
Обязательно надо говорить детям, какие они хорошие. Может и не лучше всех, но самые-самые хорошие, и чтобы пару себе искали такую же хорошую. Не надо надеяться на то, что потом избранник изменится. Шансы, что он изменится к лучшему, близки к нулю. А вот что станет еще хуже, чем есть, очень высоки. Не надо надеяться и верить обещаниям. Не стоит тратить лучшие годы впустую. И не надо играть в понимание, идти на уступки. Просто это не ваш человек, и все.
Как там - уж лучше быть одной, чем с кем попало…
И согласна и нет. Имею и дочь и сына, так что могу со всех сторон подойти. Если дочери постоянно говорить, какая она умная, красавица, хозяйка, можно так завысить планку, что только принц на белом коне нужен. СЫН ТОЖЕ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ЧТО ЕСТЬ МУЖСКАЯ РАБОТА И ИМЕННО ОН ДОЛЖЕН В ОСНОВНОМ СОДЕРЖАТЬ СЕМЬЮ. У нас родителей все наши дети золото, а в семейной жизни пшик, ведь привыкли жить по другому, где есть семья, которая поможет. А с кем попало жить не надо. Если ребенок растет на понятии семьи, то кого попало он не найдет.
Понимание и уступки в семейной жизни, конечно же, имеют место быть, без этого никуда. Я немного о другом.
Если что-то ещё до брака не устраивает в поведении, привычках будущего супруга, не стоит надеяться, что со временем всё переменится, станет таким, как мечтается, хочется. Не станет, не надо обманывать себя.
А про «с кем попало» - часто родственники капают на мозги (причём не только дочерям), что уже пора заводить семью, рожать им внуков. И нечего кочевряжиться, ждать принца на белом коне или свою принцессу на горошине. Типа, бери, что есть. И бывает, что взрослые уже дети ведутся на подобные уговоры. Вот и получается, что с кем попало.
Ой, многие б так пели если две трети чиновничьих мест сократили.. А то сидят там кикиморы и поют.. А эти Волгины - роди хоть одного ребёнка, когда общество будет не за тебя, а против (следи за ребенком)- будет развлекуха.. Будет тебе и рысторан, и поездки за рубеж и макияж и татуаж.. Кстати так надо, женщин без детей полностью уравнять по пенсионному возрасту с мужиками..
женить мужика на себе , вот в чем первостепенная задача женщины и государства )))
Ну так уже не первый год идёт тотальное промывание мозгов по ТВ и в интернете, что девушке не нужно учиться, не нужно работать, а необходимо только найти и охомутать богатого мужика. Даже в сериалах показывают, как какая-нибудь доярка из условной Кацапетовки (ещё и беременная фиг пойми от кого) приезжает в город, а там миллионеры аж дерутся за неё! Многие мамаши сейчас и сами капают на мозги своим дочерям: «ищи только богатого, иначе будешь всю жизнь как я, с твоим батей-нищебродом мучиться!». Любовь, верность - это всё фигня. Можно пожертвовать чувствами ради материальных ресурсов. Вот так многие и ждут своего «прынца», которым в реальности они как правило нафиг не нужны.
Мужчина уже не может полагаться на женщину. А брак современному мужчине вообще ни к чему - никаких плюсов для него в браке нет. Опять же, различные манипуляции на тему «настоящий мужчина ДОЛЖЕН» (кому он там всё время что-то должен и с какого перепугу?). А при разводе мужчина автоматически теряет имущество и ребёнка, даже если причиной была измена жены.
В итоге имеем что имеем.
А что «настоящий мужчина» никому ничего не должен? Вот поэтому всё и так.
В том-то и фишка, что эта дешёвая манипуляция и применяется для получения от мужчины каких-то ништяков. Типа, если он не может ей что-то дать - он уже не «настоящий мужчина». Хотелки могут быть очень разными, в зависимости от её наглости и аппетитов, и могут расти со временем.
Есть мужчины, которых и просить ни о чем не надо. Сами знают. А для некоторых уважение к девушке и обеспечение семьи необходимым, без всяких ништяков, это уже много просишь. Ведь «настоящий мужчина» никому ничего не должен.
В нормальных здоровых отношениях - именно так. Мужчина прекрасно знает, что нужно его женщине, и старается ей это дать по возможности. А женщина - в курсе возможностей своего мужчины, и ничего сверхъестественного от него и не ждёт. Она ценит его внимание и заботу.
Но здоровые отношения сейчас не часто встреваются, к сожалению. Девушки насмотрятся на «красивую жизнь» в Инстограмме (часто фальшивую) и требуют от своего Васи, чтобы он её вывозил на Мальдивы каждые три месяца. При этом сама она будет только зависать в телефоне (и да, Айфон обновлять ей каждые полгода - тоже Вася должен).
требовать то они могут, но кто ж им даст
А если вдруг найдут/подомнут такого «Васю», который все прихоти исполнять будет, то совет да любовь :)
как грится, рыба ищет где глубже, человек где лучше
Я вон тоже хотела на «Мальдивы слетать» недавно, и вроде запрос был по возможностям, а мне сказали, сиди, дура, дома, тебя там никто не ждёт :)
И чо,сижу пока, при.опилась
Главное, погодА в доме (понимание и уступки в семейной жизни)
А ты явно в теме, понимающая)))
Всё не так. Раньше выйти замуж или жениться было надо потому, что это был порой единственный способ уйти жить от родителей, которые достали своими нравоучениями. Замуж - это было как свобода от родителей, что хочу, то ворочу.
Вторая причина - по залету. 70-е - 00-е - это больше половины свадеб.
Сейчас нет необходимости по первой причине жениться/ выходить замуж: есть ипотеки, доступное съемное жилье, а кому и вовсе родители в детстве «навырост» квартиры покупают.
По залету сейчас тоже меньше свядеб: и конрацепция, и уже не надо бояться в девках родить , всё равно, что скажут соседи, ибо мы их не знаем. И государство матерям -одиночкам неплохо платит, еще не факт, что от потом бывщего мужа что-то получишь. И помощь родителей никто не отменял.
Раньше тоже по большой и чистой любви мало женились. А сейчас это по сути единственная причина осталась.
А из-за соц сетей и удаленки, где её найти большую и чистую.
И не готовы они… класть себя на алтарь семьи, где к ней предъявляются требования: работай, будто у тебя нет семьи, будь женой и матерью, будто нет работы, выгляди так, будто у тебя ни семьи, ни работы, а сплошной спа-отель.
Тут мне вспомнился фильм «Москва слезам не верит». Классика. Пересмотреть, и всё встанет на места. Все мозги. Проветрятся все их закоулочки :) Потом, конечно, опять затянет илом и ряской, но взять и ещё раз пересмотреть :) Уже с подросшими дочерьми.
Институт брака в кризисе, потому что изменились женщины. Это продолжение феминизации.
Парадокс современности в том, что женщины научились хорошо жить в одиночку
А я с ней согласна.
Но не только из - за продолжения феминизации, но и урбанизации и технического прогресса.
Женщине в современном обществе чаще всего не нужна «мужская сила», на мамонта охотиться не надо, даже по дому всё делает техника, женщины по статистике более образованны, многие и зарабатывают больше мужчин и за «штаны на диване» они держаться не будут)
Чтобы иметь возможность комментировать, вам надо авторизоваться на сайте.
Йоганн
Жизнь глазами " пазика"...
Николай Михайлович
Не забывайте матерей
Михаилавтор
Парковка у северного моста закрывается?
ВысшаяПроба
Доколе?!
Михаилавтор
"главная" не значит что целым уедешь, а уедешь ли после аварии?
Йоганн
Сегодня у меня поломалась машина.. на ходу..причина?
МУРАвей
Трофейные часы.
Йоганн
" дай парулить"))))
snusmumrikatoss
А вы заметили как перекопали полгорода, но работы активно не веду...
Гость
Собака 7 лет метит дома
Надежда74
Тюльпаны
МУРИЛО
Сегодня была в магазине линия на бульваре победы.
Михаилавтор
Многострадальный дк "электроника" восстаналивают.
Samsv
Очередная экологическая ... фууууу !
Михаилавтор
Дорожники поставили светофор, знаки, мешающие движению авто на по...
Йоганн
Московский проспект: движение по мукам..
июлия2024
Город для людей или город для собак?
Михаилавтор
Вишня цветёт.
МУРАвей
Два конверта.
МУРАвей
Деревня или город?
Порядок-
-
-
Стиль-
-
-