Тамбовский волк тебе товарищ…

Тамбовский волк тебе товарищ…

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Неоднократно слышал, что Воронеж – город достаточно грязный. Если сравнивать с Тамбовом – то да. Так что, земляки, нам есть к чему стремиться!



А вообще в Тамбове мы были совсем недолго, и особенно запомнились 2 вещи:
1. Очень, ну очень долгое ожидание зеленого цвета на светофоре.
2. Основания фонарных столбов почему-то выкрашены в черный. Совершенно непонятно, по какой причине – говорят, ночью их совершенно не видно.

Еще в Тамбове по-новому открылось для меня значение фразы «Тамбовский волк тебе товарищ»:
под Воронежем за 2 часа остановилось 4 машины. 1 предложил до речки, остальные подбросили кто сколько мог.
А вот под Тамбовом мы простояли 5 часов. Останавливались десятки – но все сразу уезжали, когда понимали, что платить мы не намерены. Кое-как, по километру, добрались до поста ГАИ (10 км за чертой города). Здесь простояли еще с час. 3 машины отказались взять без денег. Еще в одной сидели типы уголовного вида и разговаривающие по фене. Не рискнули сесть.
Наконец, нас буквально спас парень с редким именем Микита (да, именно с буквы «М»), который вывез нас за 30 км, через окружную поселка Рассказово, на пензенскую трассу.
Здесь, в полях, мы разбили палатку, где-то в час ночи легли спать и сразу отключились.

Утром, сразу после ливня, грязные как черти и такие же злые, мы начали голосовать. Это было жестоко. Почти никто не останавливался. Кто останавливался – под любым предлогом отказывался нас взять (спрашивается – зачем останавливаться тогда?).
Потом нас подбросили пару километров на Газельке, потом – 30 км мы проехали еще с одним Хорошим человеком, который обычно попутчиков не берет, но поскольку видел нас голосующих на трассе еще утром...
Только во второй половине дня нас буквально спас азербайджанец Алик, который домчал нас до самой Пензы со скоростью супермена. Если бы в его машине (ВАЗ 2109) были задние сиденья, Санек бы к концу пути сохранился гораздо лучше ))

И вот мы в Пензе. Обошли пешком почти весь центр.

Много Лермонтова.
Много музеев.
Много библиотек.
Много магазинов для художников.







А еще там внушительный мак-дональдс, в котором прямо сейчас мы и пишем эту заметку.



Думаю, еще немного погуляем, и двинемся на Самару.


Самое читаемое