Прибытие в Иркутск

Прибытие в Иркутск

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Столица Восточной Сибири, 640 тысяч жителей, скоро отмечает 300-летие. Город праворуких автомобилей, бешеных водителей, считающих в порядке вещей обгонять через сплошную, и плохо говорящих по-русски маршрутчиков.

Когда фуры добрались до места, было уже часов 10 вечера. Завод назывался очень звучно – «Пчелы-бетон», и располагался на самом отшибе (кстати, по соседству проходит самая грязная и пыльная улица, которую мы только видели за все время путешествия. Названа в честь Воронежа. Очень приятно, да).



Разгрузка обещалась только завтра, когда подъедут остальные машины колонны, так что мы с Саней решили оставить рюкзаки в машинах и немного погулять по ночному Иркутску. Директор завода (наверное, директор) довез нас почти до центра на 570 Лексусе ценой в несколько млн.

Погуляли недолго. Не очень приветливый город. И не слишком чистый. Сделали несколько фоток и вернулись на такси.

Иркутск. 29.07
Следующий день начался с разгрузки.

Может быть, я чего-то недопонимаю – но ради бога, зачем везти из Германии, через всю Россию, через все эти адские дороги, ПРОСТО ЖЕЛЕЗКИ. Какие-то уголки, трубы, арматурины, брусья. Стальные. Кое-где сварные соединения, кое-где на болтах. Странно. Мы-то думали, будет какая-нибудь техника-электроника. Водилы только пожимают плечами.

Еще погуляли по городу. Посоветовали выйти на ул. Рабочая (это вроде как самый центр). Прошу водителя маршрутки сообщить, когда будет нужная остановка.
- Нам на Рабочей выйти.
- Рабосяя?
- Да, Рабочая.
- Рабосяя?
- Да!
- Я в сенре высязю!

И высадил в каких-то очередных тигулях. Очень интересно, конечно.

Дальнобойщикам очень хочется посмотреть Байкал. Николай не видел его вообще, Валерий последний раз был в этих местах 25 лет назад. Но разгрузили их сегодня, уезжать, по-хорошему, тоже сегодня, так что они решились не небольшую авантюру. Попросили руководство завода отметить их разгрузку завтрашним числом, своему руководству сообщили, что у завода небольшие проблемы с погрузочной техникой, и вместе с нами отправились на Самое Чистое и Глубокое Озеро в Мире.

Итак, мы, Валерий, Николай и некий Андрей (мы вообще не поняли, откуда он взялся)на автобусе добираемся до Центрального рынка Иркутска, а там садимся на маршрутку до Листвянки. Это поселок, живущий туризмом, прямо на берегу Байкала.

В маленькой японской маршрутке, с зажатыми коленями ушами, ехать около часа. И вот мы здесь!
Не знаю, что писать про Байкал. Все видели фотографии, все представляют, что это такое и как оно выглядит. Вот именно так и выглядит – как море, но видно горы на противоположном берегу (в отдельные дни, говорят, видны даже отдельные домики) и вода такая чистая, что просвечивает до самого дна. Валерий и Николай ее даже пьют. Мы не решились.

После небольшой прогулки Валерий с Николаем взяли бутылочку и по чебуреку. Мы сидим на берегу, прямо на гальке, и смотрим на волны. Саня предлагает тост «За всех хороших людей, которые помогли нам сюда добраться». Лучше не скажешь.

На пристани к нам с Саней подошел тип в белой футболке, сказал, что приехал сюда с Волги и спросил, где и что тут можно посмотреть. Решил, что мы пришли на Байкал пешком. Ответили ему, что мы просто выглядим так нехорошо, а вообще автостопщики. Но помыться действительно уже просто необходимо…

Ищем жилье на ночь. Находим домик за 2 тыс. в сутки на 5 человек. Комната, 5 кроватей, видавших еще живого Ленина, и 3 розетки. Но возмущаться нет сил. Идем в баню, в первый раз за все время путешествия нормально моемся.

Затем до глухой ночи травим анекдоты и слушаем байки дальнобойщков…

А утром и Валере, и Николаю, и даже Андрею нужно уезжать. Прощаемся с ними. Не знаю, увидим ли их еще. Вряд ли, конечно…

А наши с Саней планы: разбить палатку, остаться на берегу еще дня на 2-3, облазить все что только можно и обязательно искупаться в озере. Температура воды - градусов 7, но как же можно уехать, и не искупаться?

Самое читаемое