Из Уфы

Из Уфы

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Ночевали в Уфе на лавках железнодорожного вокзала.  Утром кратчайший путь до трассы М5 нам подсказал охранник.

Оказалось, он раньше работал в ГАИ и регулярно помогал таким путешественникам. Остановит фуру, и вежливо так говорит:

- Ты чего один едешь? Помоги давай человеку!



Если подумать, сомнительная помощь. Посадить, конечно, посадят, но вот далеко ли довезут?


В общем, до окраины Уфы добрались на маршрутке, затем несколько километров пошли пешком - до развязки Самара-Челябинск. Прямо у развязки – заправка Лукойл. Обосновались напротив нее и начали голосовать.


Вскоре нас подобрал Павел на своем ВАЗ 21010. Провёз, правда, буквально 20 км. Говорит, что по этой трассе довольно часто автостопщики голосуют. Раньше их не брал, но однажды довелось самому протопать по шоссе 40 км, да еще по жаре. Прочувствовал всю «романтику» такого путешествия. Теперь подбирает путников всегда.

До Уфы вид из окна был знакомым – сплошь луга, поля да лесополосы. Теперь  чувствовалось… нечто. Зелень – сочная, не по-июльски.  Луга – все в цвету.

Именно все – сплошным ковром. Я такого в Воронеже не видел. А самое главное, на горизонте показались высокие холмы – Предуралье.


Мы распрощались с Павлом на стоянке для фур, и где-то через  40 минут нас подобрал Николай на своей Газели. Сам он из Астрахани, но работает на буровых, так что бывает здесь очень часто.



Он стал нашим гидом на следующие 100 километров. Было приятно и, надо заметить, несколько непривычно видеть, с какой гордостью он показывал нам места. То и дело мы слышали: «Вот, вот смотрите, сейчас за поворотом такая красотень будет! Такого нигде нет, уж я-то знаю, всю Россию объездил!»
И действительно, потрясающе красивые места. Просто слов нет!





Самое читаемое