На Челябинск? Да, кому вы тут нужны!

На Челябинск? Да, кому вы тут нужны!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

На стоянке
Николай высадил нас на стоянке недалеко от г. Миньяр (там еще горнолыжная база). На небольшой сопке: несколько шиномонтажек, отель, кафе, торговцы, штук 15  фур. Да и трасса очень оживленная.
Так что мы были уверены, что уедем быстро.
Ага, счазззз.



- Вы в сторону Челябинска?
- Нет, я совсем в другую сторону – отвечает водитель, разворачивается в сторону Челябинска и уезжает.
-  Вы случайно не в сторону Челябинска?
- Да. Но никого не сажаю.
- В сторону Челябинска?
- Не сажаю.
- Дьявол, да почему?!
- А зачем вы мне нужны? Поезд есть.

Бомжостопщики

Мы простояли  4 часа на этом пятачке. Никто даже не притормозил. Водители фур на стоянке посылают куда подальше.

Уже ближе к вечеру здесь откуда-то появились двое помятого вида товарищей.
Первый – башкир, уже поддатый. Майка, трико с пузырями на коленках и шлепанцы. Все. Совсем все! Он жил в поселке под Челябинском, потом поссорился с братом, и решил махнуть в Москву. Говорит, неплохой слесарь и сварщик. Махнул автостопом, но с работой не вышло: «Я работаю только на своих условиях. На чужих условиях я не работаю!» Теперь возвращается домой.

Спрашиваю, как же он путешествует так -  совсем налегке.

- А я подхожу к водиле, и спрашиваю – подбрось сколько сможешь. Не может, тогда прошу, чтобы дал денег хоть, сколько не жалко. Днем едешь, а ночью хряпнешь – и в обочину на травку спать, до утра. Ну а вам тяжело будет.
- Почему?
- Двое вас. Не всякая фура посадить может. Камазы старые, трехместные, да американцы – там спальное место большое. К тому же водилы сейчас Челябинской области как огня боятся.
- Грабят?
- Да всех без разбора!
- Это как раз, когда тормозят подобрать кого-нибудь?
- Нет, не обязательного. Неопытного водителя могут просто заставить остановиться – прижмут к обочине, и все – «купи зажигалку».
- А грабили фуры, которые подвозили вас?
- Да. Ну, так что с меня возьмешь?

Второй бомжостопщик – пацан, худой как скелет. Да еще и не в своем уме. Сбежал давным-давно из какого-то детдома,  теперь колесит по стране. Ест что придется, иногда дальнобойщики кормят (они тут все его знают), когда совсем прижмёт – идёт побираться в церковь. С гордостью показывает засаленную карту России:
- Это мой маршрут на следующие 3 года.

Его маршрут – все северное побережье. Вежливо объясняем, что вообще-то там дорог нет, а зимой минус 50. И что вообще-то он умрет.

- Не, я пешком и летом. А зимой видно будет.

Совершенно невменяемый тип.

Здраво рассудив, что шансы уехать куда-нибудь в такой компании стремятся к нулю, мы решили идти пешком. Выдвинулись в полседьмого. За плечами тяжелые рюкзаки, дорога в гору. Фуры здесь не остановятся, даже если захотят, но легковушки продолжаем голосовать.

20.00
Идем по обочине. Б.м. ровное место. Вокруг – шикарные луга. Вид – тоже загляденье.
- Радует что не жарко и что красиво тут, – жизнерадостно сообщает Санек. – Все. Больше ничего не радует.
Я с ним солидарен.
21.00
Добрались до поселка Ишимбаево (у меня он даже на карте не отмечен). Купили у аборигена черники (майонезная баночка – 100 р). Голосуем час – ноль.
Местные подсказывают, что через 6 км – столовая, там стоянка с фурами. Идём дальше.
Пересекаем речку с  почти неприличным названием Большой Бердяш. Горная речка с ледяной чистой водой. Хоть умылись немного.

 Позже – Малый Бердяш. Прямо с моста, буквально в 20 метрах от трассы, видна плотинка бобра. Следующие 2 км – крутой подъем. Ноги ватные, уже не автостопим. Возникают мысли послать все подальше и разбить палатку в ближайшем леске. Останавливает только указатель – «Закусочная, душ, запчасти – 200 метров».

Чуть живые выходим на сопку. В нашем направлении – всего два грузовика «Рено». Подошли, попросились – отказ.

Собственно, другого уже и не ждали, но – последний шанс – попробовали уговорить еще раз. Объяснили, что путешествуем к Байкалу, идем уже черт знает сколько, никто не останавливается и вообще все печально.

Как ни странно, один водила подумал секунду…

- Ты берешь этого, - кивает второму на Саню, - а ты едешь со мной.

Сорвали с прицепа пломбы, забросили рюкзаки.



Самое читаемое