«Поступь Хаоса», Патрик Несс

«Поступь Хаоса», Патрик Несс

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

«Потрясающе динамичная, душераздирающая, невероятно воодушевляющая книга, которая заставит ваше сердце биться чаще».
                                                                                                                                                                   Sunday Telegraph
«После первых же строк этой книги становится ясно: она фантастически многообещающая, просто до дрожи в коленках…Она оправдывает эти обещания».
                                                                                                                                              Фрэнк Коттрелл Бойс, Guardian
«Эта книга – самый оригинальный вклад в лучшие мировые антиутопии».
                                                                                                                                                     Роберт Данбар, Irish Times


Читая вместо предисловия такие отзывы я, признаться, рассчитывала на большее. Первые главы меня разочаровали: неужели это лучшая книга года в Великобритании? Неужели там настолько все плохо? Или это у меня в конец испортился литературный вкус? Но эта книга затягивает, и уже через пару глав не обращаешь внимания на бесконечные ошибки и постоянную недосказанность…

Я бы назвала «Поступь Хаоса» книгой-загадкой. Для меня было загадкой, например, как она набрала столько поклонников, для Тодда Хьюитта – главного героя – загадкой стало абсолютно всё. К моей великой радости, почти все они разрешились ближе к концу.

Но обо всем по порядку.

Тодд – главный герой, как мы уже знаем, – живёт в маленьком городке под названием Прентисстаун, который больше похоже на посёлок. У этого городка ряд особенностей. Одна из них – его жители. Живут там только мужчины. Исключительно мужчины. Среди домашних животных тоже нет особей женского пола. Сначала я даже подумала, что эту книгу писал шовинист… Как выяснилось позже, всю прекрасную половину уничтожил микроб, которым заразили переселенцев из Старого Света коренные жители Нового – спэки. Но отсутствие женщин стало лишь половиной беды: микроб заражал еще и Шумом...

Согласитесь, всем когда-то хоть раз хотелось прочесть мысли другого человека? Жителям Нового Света представилась такая возможность. Только скоро это стало больше походить на кошмар: слышно было ВСЁ. Большую часть времени Шум представляет собой просто поток бессвязных мыслей, которые обрушиваются на голову каждого огромной лавиной. Заглушить его невозможно. Но если вы думаете, что в этом Шуме ничего невозможно скрыть– вы ошибаетесь. Прентисстаун полон тайн и загадок, о которых даже не догадывается Тодд Хьюитт.

В начале книги остаётся ровно месяц до совершеннолетия главного героя, которое у прентисстаунцев наступает в 13 лет. Тогда Тодд пройдёт обряд посвящения и станет мужчиной. Но в одно прекрасное утро он узнает, что город скрывает от него гораздо больше, чем он мог подумать. Бен и Киллиан – лучшие друзья покойных родителей Тодда и его опекуны – говорят, что в Прентисстауне его подстерегает опасность, и мальчик должен бежать. Куда? Неизвестно. Бен дает Тодду карту, которую тот не может прочесть, ведь в Прентисстауне нет ни одной школы, а все книги давно сожжены. Тодд просто не умеет читать, поэтому куда бежать он не знает. Тайной также остается дневник его матери, в котором, по словам Бена, есть все ответы. Кажется, что все загадки остаются в городе, но на самом деле они не только не разрешаются, но и прибавляются! Например, откуда эта Пустота? Почему там нет Шума? И кто эта безымянная девочка, откуда вообще девочки в Новом Свете, их же всех убил микроб?! И еще много подобного.
Так начинается путешествие Тодда и его очаровательного пса Манчи. Вся книга – это побег главного героя…

Кстати, о героях. За исключением пяти-шести, двое из которых – главные, все персонажи отрицательные. Выглядит такая перспектива мрачноватой. Но, если подумать, других людей в Новом Свете нельзя и представить: они бросили свою прежнюю жизнь, которая представлялась им адом, ради лучшего будущего, и что получили в итоге? Войну, ненависть, потерю родных и близких, обезумевших от отчаяния мужчин и ШУМ, от которого нигде не скрыться! Все их утопические мечты превратились в кошмар, поэтому так много тех, кто смотрит на мир далеко не по-доброму.
Стоит отметить, что и главные герои не шаблонно-положительные. Они – «живые». Пожалуй, это единственное прилагательное, которое наиболее точно их характеризует. Тодд Хьюитт совершает ошибки, которые должен совершать мальчик в 13 лет. И мы их ему прощаем.

«Мне кажется, рано или поздно мы все падем. Все, понимаешь? Но вопрос не в этом…<…>Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?»

«Поступь Хаоса» - это одна из немногих книг, которую надо прожить, а не прочитать. Она может казаться мрачной, герои уж слишком отрицательными, а некоторые и слишком живучими, но ее обязательно надо прожить. По-другому и не получится. Нельзя наблюдать за Тоддом, который бежит из родного города, нужно бежать рядом с ним, и тогда вы поймете все очарование этой книги.

Патрик Несс выдерживает свой стиль и в конце нас также ждет самая главная загадка: что станет с героями дальше? Справедливо оценить весь роман по одной только его части (а это трилогия, к слову сказать) невозможно. Одно сказать можно с уверенностью - читать обязательно. Книга не детская, и даже не подростковая. Незамысловатое повествование автора не исключает наличие в ней вопросов, которые должен решать каждый человек на самых крутых поворотах своей жизни. Именно поэтому её так полюбили в Великобритании и вскоре, я уверена, полюбят и в России.

Диана КРАСНИКОВА
 

Самое читаемое