Вера, Надежда, Виктория. Иосиф Гольман

Вера, Надежда, Виктория. Иосиф Гольман

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Книга Иосифа Гольмана «Вера, Надежда, Виктория» попала в мои руки в качестве подарка за правильный ответ на вопрос викторины одной из федеральных радиостанций. Получив посылку я, честно говоря, разочаровался - название посредственно, аннотация гласила, что данное произведение можно назвать мужским любовным романом о женщинах, а лицо с обложки , казалось, уже мелькало на первой полосе журнала «Men’s Health».


Не знаю, что заставило меня открыть книгу, но тут же в глаза бросился заголовок- «7 октября 2010 года». Ага, это значит, что действия книги происходили совсем недавно, причём по удивительной случайности я помнил, чем был занят именно в этот день. А какие заботы волновали героев данного произведения? Позади остаётся первая глава, вторая, третья… В следующие сутки многие дела пришлось отложить.

Итак, основных сюжетных линий три, но все они, переплетаясь, в итоге сливаются в единую историю. Вера, Надежда и Виктория - это разные поколения женщин одной семьи. Вера прожила сложную жизнь, теряла и находила, была на волоске от смерти, но даже в почтенном возрасте умудряется оставаться оптимисткой. Юность Надежды пришлась на годы перестройки, становление в бизнесе - на экономический кризис 1998 года, нелегко приходится и сейчас, под жёстким прессингом государства. Виктория ещё студентка, но перед вызовами жизни уже может дать фору большинству более опытных людей. 

Вторая линия повествует о матери и маленькой дочке, больной раком. Муж и папа их оставил, денег на лечение не хватает, чтобы воспользоваться жизненно необходимым томографом приходится регулярно ездить в Москву. Но даже в такой катастрофичной ситуации они не унывают.

И, наконец, третья сюжетная линия - история губернатора одной из выдуманных областей. Хотя, впрочем, если присмотреться, многие читатели узнают в нём руководителя своего региона. Вертикаль власти поручила ему, москвичу, установить порядок в Приволжске. И вроде всё в порядке - ключевые посты занимают «свои» люди. Незнакомые, а значит «ненадёжные» фирмы в тендерах не участвуют. Водка, икра и женщины нетяжёлого поведения ежедневно радуют своей доступностью, только вот душа покоя никак не обретёт. А тут ещё кто-то пытается помешать «отпилить» 80% суммы от сделки с закупкой томографов для районных больниц.

Итак, развязкой становится сюжет о том, как герои всеми правдами пробиваются в здание правительства и…  Сохраняя интригу, скажу лишь, что когда в октябре я читал это произведение, некоторые политические моменты романа мне казались куда более фантастичными, чем сейчас, после прошедших митингов. Так что актуальность сюжета в совокупности с героями нашего времени и хорошим слогом не оставят равнодушными  любителей современной прозы.  

Виталий ИВАНИЩЕВ. 

Самое читаемое