«Язык цветов». Ванесса Диффенбах*

«Язык цветов». Ванесса Диффенбах*

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

                                                   Не дарите любимым жёлтые розы. Это символ измены.


Дебютный роман американской писательницы Ванессы Диффенбах «Язык цветов» только появился в книжных магазинах США, как ему сразу же напророчили звание «Событие года-2011». Книгу уже перевели на 27 языков, в том числе русский.


Восторженные отзывы на суперобложке романа готовят читателя к сказочной истории любви в ярких цветочных декорациях. Однако с первой страницы становится понятно, что «попасть в книгу» совсем не хочется (как отозвалась о «Языке цветов» радиоведущая Лена Перова): проблемы героини нарастают, как снежный ком, и никак не вяжутся с представлениями о романтических чувствах и страстной любви.


Но надо отдать должное автору: цветов в романе столько, сколько мы не видели, когда Гренуй бродил по просторам Грасса, а Моне рисовал летние пейзажи своего знаменитого сада в Живерни. Диффенбах со скоростью перелистывания страниц энциклопедии подносит читателям красные георгины и колючий чертополох, эксцентричные кактусы и неслыханную жонкилию, нарциссы и омелу, подсолнухи, сирень, сакуру, жасмин, тюльпаны, розы – жёлтые, белые, алые… Садясь за эту книгу, не помешает запастись иллюстрированным справочником садовых растений.

Кажется, что в Сан-Франциско (именно там происходит действие романа) в любое время года можно вырастить любой цветок: заставить жасмин цвести зимой, а сирень осенью. Фермеры из пригорода ежедневно привозят на городской оптовый рынок тысячи свежих цветов. Там между ценниками и мокрыми прилавками среди профессионалов цветочной индустрии встречаются двое, которые видят в цветах больше чем, материал для свадебных букетов. У 18-летней Виктории за плечами тысяча комплексов, порожденных воспитанием в приемных семьях, у Гранта - опыт раннего взросления наедине с сумасшедшей матерью. Объединяют их детские воспоминания и знание напрочь забытой в 21 веке «науки» - языка цветов. Главным героям проще общаться с людьми при помощи ромашек и мха, чем слов и жестов. Путеводитель по цветочному языку Диффенбах предусмотрительно публикует в конце романа.

Акация – тайная привязанность

Астра - терпение

Вишня цветущая - недолговечность
Гвоздика красная -
моё сердце разбито
Ирис –
послание
Кактус –
страстная любовь
Мята перечная -
теплота чувств
Подсолнух –
ложные богатства
Роза белая –
сердце, не знающее любви
….

Есть ли в книге любовь? Безусловно. Но автору куда интереснее показывать читателю не развитие чувств между мужчиной и женщиной, а преодоление детских комплексов, которые как тяжёлый сундук с приданным несёт за собой Виктория от одного детдома к другому, от одной приёмной мамы к следующей, пока сама не станет матерью. У самой Ванессы Диффенбах трое детей (один из которых приёмный) и опыт социальной работы с бездомными детьми – так что тема ошибок воспитания ей, судя по всему, знакома не понаслышке.

Следить за метаниями Виктории тяжело и грустно. Все триста страниц автор с короткими перерывами на оформление букетов заставляет читателей переживать из-за нелогичных, а чаще просто чудовищных поступков 18-летней героини. «Так адекватные женщины не поступают!» - хочется сказать Ванессе Диффенбах. Сложно поверить, что Маугли-Виктория, которая в 18 лет от прикосновений людей испытывает тошноту не метафорически, а буквально, ворует и бродяжничает через два года «одумывается» и может социализироваться. Еще меньше вериться в добрых фей, которые встречаются на каждом шагу такому зверёнышу – умудряются разглядеть её талант, дают ей работу, помогают деньгами, получая в ответ только агрессию. С жаром настоящей защитницы угнетённых в это верит автор, и её настойчивость восхищает. Писательница убеждает скептиков и пессимистов, что под защитой ядовитых колючек скрывается добрая и чуткая душа, достойная счастья. Аргументы Диффенбах – цветы, значение которых можно неправильно истолковать, но которые - как верит автор - никогда не обманут.

Мария Мухина


***Книгу «Язык цветов» получает в подарок читатель под ником linkol, который 28 сентября прислал на портал «МОЁ!Online» сообщение о радуге. Уважаемый читатель, подарок до сих пор ждёт Вас! Свяжитесь, пожалуйста, с редакцией по телефону - 252 19 06.

Самое читаемое