Один День. Дэвид Николс

Один День. Дэвид Николс

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

За два года своего существования роман британца Дэвида Николса разошёлся многотысячными тиражами по всему миру, был переведён на 37 языков, возглавил самые престижные рейтинги бестселлеров: New York Times включил этот роман в число ста лучших книг 2010 года, Sunday Times поставил «Один день» Николса на первую строчку в списке бестселлеров. Роман уже отмечен премией Galaxy National Book Award в категории «Лучшее популярное прозаическое произведение года». На русский его перевели ещё год назад и уже один раз переиздали. А в этом году на большие экраны вышел фильм-экранизация романа Николса с Энн Хэтэуей. Половины всего перечисленного более чем достаточно, чтобы возникло желание прочитать хотя бы  первую страницу… После которой оторваться от книги будет ох, как сложно. Во всяком случае, мне это не удалось.




Итак, главные герои книги - Эмма и Декстер - случайно познакомились на выпускном вечере. Действие романа начинается 15 июля 1988 года: каждый год в течение 20 лет герои будут встречаться, а автор беспристрастно зафиксирует, что произошло с Эммой и Декстером за прошедший год. Их первая встреча заканчивается в постели, это травмирует главную героиню Эмму, которой хотелось бы, чтобы их отношения так и остались на уровне платонической любви. Однако, они встретились совсем не для того, чтобы никогда не расставаться – уже завтра они разойдутся и начнут новую, взрослую жизнь. Каждый – свою.

Эмма разочаровывается в своем образовании и пытается отыскать место в жизни, работая официанткой, и только потом становится учительницей, а уже затем и автором бестселлеров для подростков.  А вот её друг Декстер напротив очень легко устраивается  на телевидение, где  достигает своего пика, потом постепенно спивается, его карьера под угрозой. Они создают личную жизнь, но отдельно друг от друга. Не сумев создать свои семьи, главные герои  спустя 20 лет начинают жить вместе.

Роман Дэвида Николаса – одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви, где каждый  найдёт для себя что-то очень важное.  В отличие от других романов у Дэвида Николса непредсказуемый конец для этого жанра. Именно финал заставляет задуматься о многом, а некоторым, особенно импульсивных особ, заставляет даже всплакнуть.

Автору романа Дэвиду Николсу прекрасно удалось передать взросление, первую любовь, душевные страдания главных героев.

Ирина Гафарова

Самое читаемое