«Любовь заказывали?». Иосиф Гольман

«Любовь заказывали?». Иосиф Гольман

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Выбирая новогодние сувениры в одном из воронежских гипермаркетов, я решил заглянуть в книжный отдел.  Среди книг по мотивам недавно вышедших фильмов и бесконечных серий про вампиров и ядерные катастрофы белым пятном выделялось издание Иосифа Гольмана «Любовь заказывали?».

  Пару месяцев назад книжка так и осталась бы ожидать своего читателя, но автор заслужил моё внимание недавно прочтённым романом «Вера. Надежда. Виктория», который зацепил меня актуальным сюжетом, современным взглядом на мир и лёгким  понятным языком. К тому же, сам факт того, что книга о любви написана взрослым мужчиной весьма интригует. Название немного смущало, но всё же сей фолиант попал в тележку к новогоднему конфетти и сувенирным дракончикам.

  «Любовь заказывали?» на поверку оказалась не единым романом, а сборником  трёх новелл и двух небольших рассказиков. Впечатления данные творения оставили самые разнообразные.

  «Пассажир сошёл»- данная новелла повествует об истории дауншифтинга, т. е. добровольного отказа от высокого места в обществе, одного успешного топ-менеджера нефтяной компании. Чудом выжив в авиакатастрофе, он не сразу понял, что родился во второй раз. А жить теперь будет там, где обитал до восхождения по карьерной лестнице - в родном уральском селе. Однако, старая столичная жизнь отпускает бывшего москвича не сразу… Данное произведение интересно своими природными описаниями, а также вниманием к проблеме детей с лишней хромосомой. Попав в приют для детей-Даунов, герой осознал, что они тоже люди и их можно и нужно любить. И если у вас нет времени, чтобы вдали от большого города задуматься о смысле жизни, то данная история для вас.
Новелла «Любовь заказывали?» собственно говоря, и дала название всему сборнику. Накануне автомобильной поездки в Питер герой знакомится с очаровательной  незнакомкой, которой по удивительной случайности тоже требуется попасть в северную столицу. О состоянии нынешней трассы между Москвой и Санкт-Петербургом написано немало, вот и нашим спутникам приходится не без приключений преодолеть данное расстояние. А главная интрига в том, кто же она, таинственная незнакомка. Возможно, подобная история могла произойти с любым из вас, но от этого не менее интересна судьба героев. По данному произведению, на мой взгляд, могла бы получиться неплохая романтическая комедия.

«Мёртвое море»- история о путешествии мужчины и женщины по Израилю. Война и древние христианские реликвии, теракты и ласковое море, кровь и удивительная природа- всё смешалось на этой небольшой территории. Мне, как человеку никогда не бывавшему на святой земле, было интересно прочитать о том, каково жить в европейской стране, когда вокруг тебя сплошь и рядом стрельба. А читателям, которым уже посчастливилось побывать в данном государстве, будет, на мой взгляд, приятно освежить впечатления.

Оставшиеся рассказы достаточно короткие, но ёмко и ярко написаны. Кто-то узнает в героях своих соседей, друзей или знакомых, а кто-то поймёт, что написано точно про него самого. В целом, автора можно упрекнуть за созданием банальных героев, но благодаря часто непредсказуемой сюжетной линии и яркому современному языку данная книга, безусловно, заслужила положительную оценку.

Виталий Иванищев.
 

Самое читаемое