День отдыха

День отдыха

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Воронежские болельщики на Украине не теряли время даром даже в «безматчевые» дни. Блогер «МОЁ!» Сергей Шевченко рассказывает о поездке в город-курорт Святогорск, где главными достопримечательностями являются местная Лавра и памятник пламенному революционеру Артему.

«День отдыха пришелся на День России. Погода порадовала. Жара в 35 градусов не оставила нам выбора, куда держать свой путь. Экскурсия по Святогорску была отложена на следующий день, и мы двинули на реку Северский Донец. Время на природе пролетело очень быстро. Купались в чистых водах теплой реки, загорали на солнышке. Вечер, как и положено болельщикам, провели у ТВ. Чехи своей победой еще раз дали понять, что группа у нас весьма непростая. Спустя два с половиной часа в этом убедились и все остальные. Побоище российских болельщиков в Варшаве закончилось миром на футбольном поле и непредсказуемым третьим туром.

Кстати, с мобильным Интернетом мы все-таки разобрались. Все оказалось проще простого. Мы заехали в офис «Мегафона» и объяснили, что возникли сложности с подключением – раньше никогда этого не делали, поэтому запутались. Мальчик взял, отключил все услуги, а потом включил их заново - и все заработало. «Так иногда бывает» - сказал он на наше «Большое спасибо».

Утром нас ждал поход в Святогорскую Лавру и к памятнику пламенному революционеру Артему. Эти два казалось бы взаимно исключающих памятника истории являются главными достопримечательностями этого уютного, красивого курортного городка.


К сожалению, двоим из пяти туристов в Лавру проход был заказан. Неудачники были одеты в шорты. Строгие дядечки казаки, обмундированные как будто бы их ждал скорый поход, к такому пляжному виду отнеслись со всей строгостью и не рекомендовали показываться на глаза верующим, а уж тем более Владыке, который находился в храме. И только они нам это сказали, как вытянулись по струнке перед проезжающим внушительных размеров джипом Владыки. Я сам чуть было не последовал их примеру. Уж больно они искренне исполнили свой ритуал приветствия вышестоящему начальству. За тонировкой стекол авто не было видно, заметил ли их стойку «смирно» тот, кому она была адресована.

Подъем к памятнику Артему дался нам с трудом. Жара и выпитое накануне пиво препятствовали восхождению. Но наградой за нашу выносливость стал потрясающий по своей красоте вид с вершины мелового холма.

На вершине холма, рядом с памятником Артему, мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войны. Сам же памятник революционеру, установленный в 1927 году, напомнил нам работы Церетели. Каково же было удивление, когда мы прочитали информацию, что автором скульптуры является И. П. Кавалеридзе».

Памятник Артёму в Святогорске.

Связь и мобильный Интернет предоставлена компанией «Мегафон».

Самое читаемое