Дежавю, или та самая харьковская привокзальная площадь...

Дежавю, или та самая харьковская привокзальная площадь...

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Ровно 24 года назад призывник Сергей Шевченко пытался найти на харьковском вокзале радио или телевизор, чтобы увидеть финальный матч Евро-1988 между сборными СССР и Голландии, а вчера блогер «Ё!» на том же месте наблюдал, как сотни человек на большом экране смотрят трансляцию матча Португалия — Дания в прямом эфире... Чем не дежавю?

«После обеда мы сдали номера на турбазе и двинулись в Харьков, где нас ждали новые впечатления от европейского футбольного форума. 180 км дороги пролетели достаточно быстро. Трасса не была загружённой. К тому же дорога порадовала своим хорошим качеством. Бывшая столица Украины жила ожиданием ключевого матча группы «смерти» между Германией и Голландией. Указателей на главных улицах Харькова было предостаточно.

Приблизительное месторасположение стадиона «Металлист» легко определилось - над районом арены уже за 6 часов до игры кружил вертолет. Кстати, и в Донецке и в других городах Евро такая практика применяется повсеместно. Пока идут приготовления к встрече, во время матча и после его окончания вертолеты, сменяя друг друга, отслеживают ситуацию с воздуха. Перед железнодорожным вокзалом, куда мы заглянули по личной необходимости, установлен большой футбольный мяч, привокзальная площадь украшена в цвета и символику Евро 2012. Тут же установлен большой экран, где желающие могут посмотреть трансляции матчей. Правда, во время игры между Португалией и Данией таковых оказалось немного.



Та самая Харьковская привокзальная площадь. Народ смотрит трансляцию из Львова  Португалия - Дания. До чего дошел прогресс! 24 года назад меня призвали в армию. В день финала Евро-1988 25 июня я вместе с будущими сослуживцами сидел на этом самом вокзале и сходил с ума от того, что сборная СССР играла в финале со сборной Голландии, а я, метаясь по вокзалу в поисках хоть какой-либо информации, не могу ее получить. Это была высшая несправедливость на тот момент в моей жизни. Я посмотрел все игры чемпионата в Германии, убежал даже с призывного пункта в Белгороде, чтобы увидеть легендарный полуфинал Италия - СССР, закончившийся победой наших 2:0, а тут на вокзале миллионного города не нашлось одного маленького телевизора, что бы увидеть ТАКОЕ СОБЫТИЕ. Уже в поезде на Тбилиси я узнал о поражении в том финале, а спустя годы удалось откопать видеозапись игры с феноменальным голом ван Бастена в ворота Дасаева. Сегодня для пассажиров и болельщиков созданы все удобства, но я бы отдал многое, чтобы вернуть то время и увидеть тот финал в живую».

Сергей Шевченко.

Связь и мобильный интернет в дороге предоставляет компания «Мегафон».

Самое читаемое