Опоры для датчиков умных светофоров проржавели за два месяца

В мэрии утверждают, что подрядчик весной готов нанести на них антикоррозийное покрытие и новую краску за свой счёт

26.02.2018 16:58
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9257
  

Металлические опоры, установленные на Московском проспекте и Плехановской для внедрения японской системы адаптивно-координированного управления движением (знаменитые умные светофоры), преподнесли городу и горожанам неожиданный сюрприз. Опоры установили в конце декабря. А уже в конце февраля корреспонденты «МОЁ!» обнаружили, что П-образные опоры на Московском проспекте выглядят так, словно им лет десять и все эти годы к ним не прикасалась рука коммунальщиков. Слой серой краски на опорах, похоже, был так тонок, что она успела осыпаться буквально за полтора месяца. Естественно, такое зрелище портит вид Московского проспекта (примечательно, кстати, что опоры на Плехановской выглядят куда новее и свежее опор на Московском проспекте).

Напомним, в рамках российско-японского диалога наш город выбран в качестве площадки для сотрудничества с властями Японии. Японцы взяли на себя обязательство, в частности, внедрить в Воронеже систему управления дорожным движением, помогающую сократить пробки.

Опоры умных светофоров на Московском проспекте
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Как выяснила «МОЁ!», внедрение японской системы адаптивно-координированного управления движением на Московском проспекте и Плехановской стоило 55 миллионов 989 тысяч 100 рублей. Об этом говорится в документации, размещённой на сайте государственных закупок. Однако, судя по документации, договор заключён не с японской компанией Kyosan Electric, специалисты которой монтировали оборудование и давали комментарии, а с московским ООО «ТехноНиппон» (вероятно, аффилированным с японской фирмой). Закупка была проведена у единственного поставщика.

Как сообщили «МОЁ! Online» в мэрии, договор, в частности, предусматривал для размещения ультразвуковых приёмопередатчиков установку на Плехановской и Московском проспекте и пересекающихся с ними улицах 36 опор — 27 П-образных и 9 Г-образных. По условиям договора, все металлические опоры должны иметь антикоррозийное покрытие. На все выполненные работы подрядчик даёт гарантию в два года.

Городские власти признают, что часть опор действительно выглядит странно. В мэрии «МОЁ!» сообщили, что подрядчик готов нанести на опоры антикоррозийное покрытие и перекрасить их с приходом тепла. По неофициальной информации, причина столь жалкого вида опор в том, что устанавливали их, конечно же, не сами москвичи из фирмы «ТехноНиппон», а субподрядчики, причём разные. И похоже, кто-то из субподрядчиков схалтурил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.