Прислать новость Магазин

Стала известна причина срабатывания тревожной сирены в Воронеже

Сирена могла сработать из-за перенастройки системы оповещения населения, сообщили в службе спасения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29

Читать все комментарии

10267

Тревожная сирена могла сработать в Воронеже ночью 10 мая из-за перенастройки системы оповещения населения. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказали в городской службе спасения.

— В соответствии с планом техобслуживания с 1 апреля в Воронеже проходит перенастройка системы оповещения населения с целью повышения ее надежности. Данные работы могли стать причиной несанкционированного срабатывания некоторых оконечных устройств системы, — пояснили в ведомстве.

Если вы услышали сирену, для уточнения причины позвоните в службу спасения по номеру 112, добавляют спасатели.

Напомним, 10 мая жители Воронежа проснулись в 3 часа ночи из-за воя сирены системы оповещения. Сирену было слышно в разных частях города — Советском, Коминтерновском и Левобережном районах. Звук был такой силы, что на машинах сработали сигнализации, отмечают очевидцы. Произошедшее не на шутку напугало местных жителей.

Похожая ситуация произошла в Воронеже в июне 2017 года. Тревожные сирены по ошибке сработали в Коминтерновском районе. Причиной ложной тревоги стал сбой в работе одного объектового устройства системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на улице Генерала Лизюкова.

Комментарии (29)

Гость


10.05.2018 10:15

У Арены ничего не было слышно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 10:20

Ага, звонила я в 3.03 ночи в 112. Полторы минуты музыка играла, плюнула отключилась. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.05.2018 10:38

Да они все спят в это время.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 10:25

гормолзавод - слушали , ревела ! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 10:30

Да че вы рассказываете, ниче в Советском слышно не было, дрыхли, как убитые после салюта

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.05.2018 11:04

На Бульваре Пионеров отлично было слышно, возможно вы в другой части района живете 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.05.2018 12:33

на перекрестке Домостроителей-Ворошилова было три сирены слышно, одну громко, две других в отдалении

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.05.2018 14:32

На г. Сибиряков тишина была 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 10:35

Так в чем причина?  Кто "сразу на капу нажал - скрипач свидетель"?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 11:04

В Центральном районе тоже подскочил в 3 часа ночи, в первую очередь глянул новости, там ничего, да и сирена прекратилась, поэтому лег спокойно спать. Шутники, твою дивизию, да еще и после дня Победы. Что говорить, молодца, хоть бы извинились.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Zritel


10.05.2018 11:23

Ночью после праздника 9 мая они систему перенастраивали! АГА !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Zritel


10.05.2018 11:59

Да, мы им безоговорочно верим!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 11:30

ага, на эвакуацию- 15 минут по- моему, и прям вообще в 1 очередь надо не доки собирать, а в 112 звоинть, а с учетом как у нас работают диспетчеры так и прилетит тебе, пока выяснять будешь!

Вообще- это серьезный повод задуматься над тем, что такие вещи просто так происходить не могут. Из шахты базирования при перенастройке ракеты не вылетают же... Халатность минимум, если не спланированная провокация!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 11:46

У нас тоже сработала сирена в 3 часа ночи в школе 98 ул. 9 Января 290 .Напугали!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 11:46

Они оболдели в 3 ночи врубать сирену когда люди спят,лично я подскочила как сумашедшая!!!Нельзя так пугать людей,если вы решили включить сирену то об этом надо заранее предупреждать!!!!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 11:48

Это импортозамещение ПО...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 11:50

Нагнетание обстановки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 11:51

понажрались на 9 мая и давай "перенастраивать"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

godvrn


10.05.2018 12:17

Извинения вряд ли последуют

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 12:28

Ну мне даже обидно. Всех разбудили в 3 часа ночи, а Остужева, Переверткина, 25 Января как спали, так и продолжили спать.

Если это проверка, то сделайте погромче что-ль, а то так и  не услышим, когда нужно будет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

_Бубл_просто_Бубл_

ответил Гость


10.05.2018 12:43

Героев Сибиряков , Патриотов тоже спали спокойно , вот тебе и сирена. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Бублик_сладкий


10.05.2018 13:39

Да уж в ваших дремучих районах...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

_Бубл_просто_Бубл_

ответил Гость


10.05.2018 13:59

Это снова Вы злобная женщина :) ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 13:34

60 армии у Линии ничего не было слышно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 14:50

На Памятнике ничего не слышали. Вот так случись что, и не узнаем, пока будильник утром не сработает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 16:26

Что за детский лепет! Какая перенастройка?!!! Сами же говорите, что перенастройка была потора месяца назад. А сработало только сегодня, в ночь, после дня Победы, после того, как все весь день вспоминали про ужасы войны. За такие вещи надо отвечать по взрослому! А то, как написано в статье дает серьезный повод задуматься об ответственности и компетентности местного руководства МЧС. С такими олухами нельзя чувствовать себя в безопасности. Ночью сирена разбудила детей. Еле уложили потом спать. Когда понял, что срабатывание ложное, первая мысль, которая пришла в голову, была, что дежурные по случаю праздника перепили и решили побаловаться. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 18:17

Кто-то что-то, как говорит мой сын, "жиманул". Видимо,по-пьяни после праздника.



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.05.2018 18:56

Похоже дежурный на пульте уснул и мордой кнопку тревоги и зацепил.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.05.2018 02:28

"— В соответствии с планом техобслуживания с 1 апреля в Воронеже проходит перенастройка системы оповещения населения с целью повышения ее надежности. Данные работы могли стать причиной несанкционированного срабатывания некоторых оконечных устройств системы", т.е:

Согласно разработанной схеме комплекса технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при его использовании по назначению, с 1 апреля в Воронеже производится повторная настройка, изменение настройки комплекса технических средств, предназначенных для своевременной передачи информации о возникновении ЧС в стремлении усовершенствования системы пропорционально современным требованиям.

Эти действия, вероятно, стали причиной (а может и нет) запрещенного и не запланированного запуска каких-то технических средств, непосредственно генерирующих звуковой сигнал и/или речевое сообщение для коллективного оповещения людей о чрезвычайной ситуации.

Ниже приведены примеры регулирующих документов, из которых ясно, что причина таких сбоев не может быть размазана.

Давайте уважать друг друга.

Приказ МЧС России от 7 декабря 2005 года № 7443

ГОСТ Р 55199-2012

http://www.voronezh-city.ru/communications/main_topics/detail/12621(Оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории городского круга город Воронеж)



Пожаловаться