На строительство метро в Воронеже необходимо 30 миллиардов рублей

Такую сумму назвал замминистра строительства России Андрей Чибис

13.09.2018 19:05
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8168
  

На реализацию проекта по постройке метро в Воронеже необходимо около 30 миллиардов рублей. Предварительную сумму озвучил заместитель министра по строительству и ЖКХ Андрей Чибис на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в интервью ТАСС.

Строительство воронежского метро хотят реализовывать как при частной, так и при государственной поддержке, сообщил Андрей Чибис. Замминистра также пояснил, что пока о точной сумме, выделенной на проект, говорить рано, поскольку многое зависит от стоимости земельных участков, которая может измениться. Сейчас необходимые инвестиции чиновник оценивает почти в 30 миллиардов рублей. Также он отметил, что при удачном возведении метрополитена в Воронеже, аналогичные проекты реализуют в других городах-милионниках.

Однако строительство воронежского метро по-прежнему носит умозрительный характер. Неясно, кто и когда готов выделить средства на реализацию проекта. Напомним, проект, известный как «метро» в Воронеже, на самом деле представляет собой создание условий для движения легкорельсового транспорта ближе к трамваю. В технико-экономическом обосновании проекта говорится, что планируется построить три линии и три крупные пересадочные станции — «Центральная» (на площади Ленина), «Кольцовская» (на пересечении Плехановской и Кольцовской») и «Воронеж I» (в районе вокзала). Первая очередь, по расчётам, может появиться уже к 2023 году. Она свяжет «Олимпик» с ВГУ, а Остужева с площадью Ленина. Другие материалы по теме вы можете прочитать в нашем специальном разделе.

Отметим, что до 2020 года Московское метро получит из бюджета 507,4 млрд. рублей. На эти деньги должны построить 35 новых станций.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.