Прислать новость Магазин

На строительство метро в Воронеже необходимо 30 миллиардов рублей

Такую сумму назвал замминистра строительства России Андрей Чибис

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.09.2018 19:05
46

Читать все комментарии

5117

На реализацию проекта по постройке метро в Воронеже необходимо около 30 миллиардов рублей. Предварительную сумму озвучил заместитель министра по строительству и ЖКХ Андрей Чибис на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в интервью ТАСС.

Строительство воронежского метро хотят реализовывать как при частной, так и при государственной поддержке, сообщил Андрей Чибис. Замминистра также пояснил, что пока о точной сумме, выделенной на проект, говорить рано, поскольку многое зависит от стоимости земельных участков, которая может измениться. Сейчас необходимые инвестиции чиновник оценивает почти в 30 миллиардов рублей. Также он отметил, что при удачном возведении метрополитена в Воронеже, аналогичные проекты реализуют в других городах-милионниках.

Однако строительство воронежского метро по-прежнему носит умозрительный характер. Неясно, кто и когда готов выделить средства на реализацию проекта. Напомним, проект, известный как «метро» в Воронеже, на самом деле представляет собой создание условий для движения легкорельсового транспорта ближе к трамваю. В технико-экономическом обосновании проекта говорится, что планируется построить три линии и три крупные пересадочные станции — «Центральная» (на площади Ленина), «Кольцовская» (на пересечении Плехановской и Кольцовской») и «Воронеж I» (в районе вокзала). Первая очередь, по расчётам, может появиться уже к 2023 году. Она свяжет «Олимпик» с ВГУ, а Остужева с площадью Ленина. Другие материалы по теме вы можете прочитать в нашем специальном разделе.

Отметим, что до 2020 года Московское метро получит из бюджета 507,4 млрд. рублей. На эти деньги должны построить 35 новых станций.

Автор:

Кристина ВОРОНИНА

Комментарии (46)

Гость


13.09.2018 19:12

Это пока...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 19:12

поездка в трамвае по цене поездки в метро !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 19:21

трамвайные пути разобрали ,теперь построим,потом опять разберем и начнем строить в другом направлении

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

scorpion1234


13.09.2018 19:24

Значит реально нужно 15 миллиардов. Остальные собираются тупо распилить

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил scorpion1234


13.09.2018 21:15

Надо 30, но по ходу строительства и его конца эта цифра вырастет до 50-80. Тут главное начать, а потом можно и поднимать, так как начали же и надо доделывать. Это обычная практика. Это было и с развязкой на крестах, это будет и с Остужева, и с метро...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 19:25

Не будет метро! Забудьте! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 19:25

Ещё бы смету общественности показали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 19:27

А что еще нужно?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 20:09

Будет метро и будут сносить старые, дома рядом с вокзалом по улице Фридриха Энгельса 1,2,3.Уже план готов к сносу довоенной постройки,а дальше и остальные дома .которые будут мешать строительству ,я точно знаю,так как план сноса домов уже в разработке.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.09.2018 20:45

Да им весь город мешает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 11:49

Для Гость 20:09

У вас откуда инфа о сносе? Эти дома, которые реально довоенной постройки, по документам намного моложе. Мы за квартиру в одном из этих домов с ДЕРЕВЯННЫМИ перекрытиями кап.ремонт платим. Нигде дома с деревянными перекрытиями не ремонтируют, они под снос везде идут. И только в Воронеж такое исключение необычайное.

Оказалось, что и наш дом-развалюха был построен не век назад, а по документам прямо в войну. Ну да, что еще городу оставалось во время ВОВ делать? Только дома строить. Все все понимают, но вот по документам так. Спрашиваю потому, что ни под какой снос этот квартал по последним данным не входил. Вполне себе благоустроенное жилье, как нам было сказано.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 20:24

Хватить трепаться, делайте!!! Вы на работы ходите, зарплату с наших налогов получаете, а выхлоп ноль. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 20:29

Опять заняли, опять все не так!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 20:31

Развязка на Остужева 6млрд, метро 30млрд. Пятачек дорожной сети на ровном месте и сеть пересекающая кучу коммуникаций.  Когда начнут строить будет в два раза дороже.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

jv

ответил Гость


13.09.2018 20:45

в пять раз, а не в два

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 20:46

Да же колонизация луны более вероятна, чем строительство и запуск метро в ВРН

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 20:46

Референдум по метро нужен, как минимум!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 20:52

Какое метро? Окститесь. Город в мусоре утопает, вонь , бардак кругом. Хоть с этим справились бы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Alfa


13.09.2018 21:15

На карте показали бы этот план метро,но почему не поезда,а какие то трамваи?или опять за бугром покупать хотят.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 21:18

30 миллиардов? Смешная цена. На день города в 2011 году "потратили" более 10 миллиардов. Потрачено на раскрашенные тряпки, завесившие старые обшарпанные дома, да на  баржу на Адмиралтейке. И это было 7 лет назад, при тех ценах. А тут лапшу вешают про 30 миллиардов на метро. Даже не смешно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 22:10

Одно название от метро. По сути - ущербная трамвайная сеть с минимальными маршрутами, с весьма ограниченным количеством остановок, и все это пока по цене метро обещают. А там - как пойдет, но как показывает практика, у нас ничего не дешевеет.

Плюс ещё неслабая стоимость проекта, которая непременно возрастет в разы, если все-таки собирутся строить это "метро".

Нужен референдум, пусть воронежцы решат, насколько необходимо это городу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.09.2018 23:58

Нужно провести референдум о привлечении ковалёва и кулакова киуголовной отв.за уничтодение трамваев,недаром их кличут убийцы тр.. Только в двух городах были уничтожены тогда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 22:22

Лет пятьдесят уже про метро трындят... Не удивлюсь, если пенсии у пенсионеров совсем отнимут и скажут, что будут платить лет с девяносто, а на эти деньги метро будем строить. Про то, что им весь город мешает, очень хорошо сказано.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 22:34

легче северный забором от города отделить, и не нужно это метро. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.09.2018 23:30

Тебя, пёс, забором огородить и на цепь посадить!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 22:56

А почему не 150-200 миллиардов??? Вы вообще откуда такие суммы берете?!!!


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 23:20

Барин метро хочет, а мы холода опять за это платить будем 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 23:21

Чего только не придумают, чтобы отвлечь людей от душегубско-воровской пенсионной реформы…

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 23:26

В советские времена Власти не языком как помелом мели, а дела делали, поэтому уже в 30х делали метро, а ведь тогда и пробок то не было. А сейчас на дорогах кошмар самый настоящий происходит, а эти деятели только языком своим работают в направлении пустого сотрясания воздуха, а не конкретных указаний. Только почести им- мигалки, патрули, Уборка машин с мест где проезжают эти бездари, и за что такие почести? За трындеж?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Bob_Bocman


13.09.2018 23:39

Автора развязки на "Крестах"  людям покажите! Пусть расскажет, за сколько диплом купил.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Bob_Bocman


14.09.2018 06:16

Это точно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 23:54

Машмет как всегда ...никому не нужен,на велосепедах будим добираться до пункта назначения,на наш участок города к сожаления финансирования не хватает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 09:43

Не только Машмет, весь левый берег, собственно, в пролёте с этим метро получится. Оно не свяжет между собой ни одну точку на левом берегу, пользоваться им можно будет только на ост. Остужева. Ну и зачем такое счастье нужно жителям левого берега?

Да и тем, кто живёт на правом, далеко не всем с руки пользоваться этим чудо-трамваем. Плюс стоимость поездки на нем, плюс то, что из-за него хотят убрать существенную часть общественного транспорта, чтобы загнать народ в метро.  

Да остановите уже кто-нибудь эту многомиллиардную вакханалию - не нужно городу такое метро!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 00:10

Японцы откаты и взятки сминусовали, вот и снизилась цена в полтора раза... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 05:52

Нормально развязку построить не могут, а тут метро, развязка на крестах, пробка как была так и есть, остановку надо перенести вот в сем вся беда, маршрутки стоят в правом ряду

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 07:41

Да остановите наконец это безумие!!! Они просто хотят опять положить рельсы на старое место и пустить обыкновенный трамвай. Заберите себе просто так эти 30млрд хватит город перекапывать!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 08:26

Мне 45 лет и я бОльшую часть жизни слышу/читаю байки про метро в Воронеже. В советское время все верили, что как только город станет миллионником так сразу нам метро забахают, тема проектов легкого метро поднимаются последние лет 30 чуть ли не каждый год. В общем не верю я, не будет у нас метро ни в каком виде. По крайней мере в ближайшие лет 30-40.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 09:14

отлично, Москве полтриллиона вливают на метро, а нам вонючий 30 тусануть не могут...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 09:37

Мож проще канатную дорогу ? С левого берега на правый. И сносить ничего не нужно. От Остужева до  Памятника Славы. От Олимпика до ВГУ. От дк Кирова до Цирка. И не нужно промежуточных остановок. И стоит в разы дешевле. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 11:56

Отказать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 16:02

лучше б такую сумму внесли в развитие с борьбой от онкологии.... дети, взрослые гибнут....а лекарства какие дорогие. Почему так???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 16:35

Что за бред какое метро???Верните трамвай!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 16:44

Люди как бы кто ни говорил,и от нас ничего не зависит если захотят и метро построят и дома снесут и нас никто ни спросит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.09.2018 19:11

30 млрд это для такого объёма очень маленькая:

1. Сносить дома

2. Копать

3. Перекладывать коммуникации (в том числе и высоковольтные вышки), в итоге будет минимум 170 млрд.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.09.2018 16:38

одно НЫТЬЕ, достали уже

Пожаловаться