В Воронеже хотят построить новый театр оперы и балета

Власти рассматривают два варианта возведения нового здания

12.12.2018 08:21
МОЁ! Online
55

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6144
  

В Воронеже может появиться новое здание театра оперы и балета. Такой вариант был озвучен на совещании, которое губернатор Александр Гусев 11 декабря провел в нынешнем здании театр, сообщили в пресс-службе областного правительства. На встрече присутствовал директор театра Александр Арнаутов.

Участники совещания представили главе региона два варианта строительства нового здания. Первый – возведение нового здания на месте существующего с увеличением так называемого «пятна» застройки в сторону сквера имени Пушкина. Второй – строительство нового здания на другой площадке, какой именно не уточняется.

Александр Гусев поручил провести экспертную оценку обоих вариантов и к концу 2019 года подготовить документацию для строительства нового здания театра оперы и балета в Воронеже.

Необходимость в новом здании объясняется плохим состоянием нынешнего театра. Здание сдали в эксплуатацию в 1961 году, и за весь период его существования там ни разу не проводили капитальный ремонт, отметил Александр Арнаутов. Трещины в стенах можно видны невооруженным глазом, инженерные системы не соответствуют требованиям современных норм и правил, пояснил директор театра. Работники жалуются на нехватку площадей для творческих задач театральной труппы.

Перспективы строительства нового оперного театра в Воронеже обсуждались и ранее. В частности, рассматривался вариант возведения здания на намывной территории между Чернавским мостом и ВоГРЭСом. Александр Гусев раскритиковал идею сделать к театру пристройку, которая займет примерно половину Пушкинского сквера.По мнению губернатора, в объеме того здания, которое есть, невозможно получить современный театр, а «уходить за пределы с захватом сквера – не очень правильно».


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.