В мэрии рассказали, когда в Воронеже отключат отопление

Батареи станут холодными не раньше середины апреля

02.04.2019 08:08
МОЁ! Online
51

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

28035
  

В мэрии Воронежа напомнили, что отопительный сезон подходит к концу. В некоторых домах могут уже сейчас перестать топить.

По правилам глава администрации города подписывает постановление об окончании отопительного сезона, когда в городе больше пяти дней средняя температура воздуха держится выше 8 градусов Цельсия. Несмотря на температурный рекорд в конце марта, когда была зафиксирована отметка в плюс 17,2 градуса, пока в городе ещё холодно. В ближайшие две ночи столбики термометров могут опуститься чуть ниже нуля. Ожидаются осадки.

По прогнозу Гидрометцентра, первый день, когда среднесуточная температура будет выше 8 градусов тепла – понедельник, 8 апреля. Днём ожидается 14 градусов, ночью – 4 градуса выше нуля. Если не придёт похолодание, отопление отключат только к 15 апреля.

Кстати, в 2018 году отопительный сезон завершился 19 апреля, а в 2017 году – 27 апреля. Предполагается, что коммунальщики могут не дожидаться постановления мэра об отключении тепла и перестать топить раньше, если их об этом попросят жильцы конкретных домов. Однако на практике такая схема почти не работает.

Дело в том, что сегодня жильцы оставлены с поставщиками тепла и управляющими организациями один на один. По закону именно жильцы должны провести общее собрание собственников помещений, на котором нужно принять решение об окончании отопительного сезона. И лишь тогда обслуживающая дом управляющая компания будет обязана обратиться к поставщику тепла с требованием прекратить подачу теплоносителя. Очевидно, что в большинстве случаев жильцы не могут оперативно провести общее собрание.

Многие воронежцы с нетерпением ждут завершения отопительного сезона не только потому, что им стало слишком жарко. В холодное время года резко возрастают коммунальные платежи. В некоторых случаях за отопление небольшой двухкомнатной квартиры горожане платят около 10 тысяч рублей

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.