Мэрии вновь не удалось доказать в суде законность штрафов за платные парковки

Кассационная жалоба горадминистрации на решения предыдущих судов осталась без удовлетворения

22.08.2019 16:58
8428
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрия в очередной раз проиграла суд по платным парковкам. Областной суд не удовлетворил кассационную жалобу горадминистрации на предыдущие судебные решения.

Мэрия попыталась оспорить решения по делам двух автомобилистов. Напомним, в апреле воронежцам Екатерине Шевцовой и Александру Черенкову удалось в районном суде доказать неправомерность наложения на них штрафов за неоплату парковок в центре города.

Суд отменил эти штрафы и посчитал, что административная комиссия не имела достаточных оснований на истребование у ГИБДД персональных данных автомобилистов.

После этого мэрия попыталась оспорить эти решения, подав апелляцию. Однако в июне областной суд снова оставил в силе решения Центрального районного суда Воронежа.

Последней инстанцией, где можно ещё раз попытаться оспорить решения об отмене штрафов, у мэрии остаётся Верховный суд. В горадминистрации подтвердили, что намерены обратиться в Верховный суд, однако только по одному из двух дел – по делу Александра Черенкова.

При этом в пресс-службе мэрии подчеркнули, что у муниципалитета нет задачи добиться именно привлечения к административной ответственности конкретного правонарушителя. Стоит задача сформировать в судебном порядке правоприменительную практику по таким административным правонарушениям, независимо от того, какой она будет в итоге.

Напомним, в начале июня в мэрии сообщили, что пока идут судебные споры, штрафовать за неоплату парковок автомобилистов временно не будут.

Однако фиксация нарушителей по-прежнему ведётся. Сроки давности по привлечению к ответственности за неоплату парковочного места – 2 месяца. Штраф, напомним, составляет 1 500 рублей.

Предполагается, что точку в спорах о законности оформления штрафов административными комиссиями за неоплату парковок должен поставить новый закон, который упростит местным властям получение данных об автовладельцах. Однако этот законопроект в Госдуме пока прошёл только первое чтение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (41)

23.08.2019 11:11

Необходимые поправки в КОАП вяло но продвигаются, и рано или поздно все заработает. 

Вот именно. 

30.08.2019 14:30

Вот вы жлобы, достали!!!  Как было хорошо когда штрафы выписывали таким как вы. И порковались по человечески, и места на парковке всегда были. А сейчас что... Чтоб найти парковку на десять кругов объехать вокруг центра и потом ехать в подземелье за пару км. От места куда тебе надо. А все потому что каким-то " хорошим" людям на месяц надо припарковать машину в центре города. 

11.10.2019 21:50

Уже жду не дождусь, когда  все наконец-то разрешится и парковки вновь СТАНУТ ПЛАТНЫМИ. Качают свои права только те, кто приезжает на работу в центр и паркуется на весь рабочий день...Но что делать остальным, которые приезжают  по работе на 10-15 мин (гос. органы, банки)?...А этот хаос на дорогах?...Машины припаркованы в 2 ряда, стоят на аварийках..Езжу с ребенком на занятия в обеденное время. Раньше могла свободно припарковаться рядом, сейчас это просто невозможно...Приходится ставить машину за 3-4 улицы...я ЗА платные парковки и штрафы...По другому люди у нас просто не понимают....

Народные новости