В Воронеже родителям вернули деньги за проходные карточки в школу

При этом в администрации школы отрицают, что брали деньги за пропуски

12.10.2019 19:43
МОЁ! Online
142

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11166
  

На прошлой неделе корреспонденты «МОЁ! Online» рассказывали о том, что родители первоклашек школы №57 пожаловались в прокуратуру на платные карточки для входа в учебное заведение. По словам наших читателей, пропуски для детей они приобретали в самой школе.

Отец одного из учеников Роман поделился с «Ё!» видеозаписью своего разговора с сотрудницей школы, которая продавала карточки прямо в вестибюле. Стоимость карты составляла 150 рублей. После того как заявление-жалоба попала в надзорный орган, была создана специальная комиссия, которая выехала в школу с проверкой данного инцидента.

В пятницу,11 октября, Роман сообщил нам, что после проверки в школе всем родителям вернули деньги, которые они отдали за карточки. Кстати, в официальном ответе недовольному отцу первоклашки директор школы заявил, что карты в учебном заведении не выдают. А по «вопросам ценообразования» стоит обращаться в ООО «Надёжная школа».

Ответ директора школы на жалобу родителя по платным пропускам

Тем временем под заметкой о школе № 57, опубликованной на портале «МОЁ! Online», десятки читателей оставили комментарии о том, что в их школах за электронные пропуска также берут деньги. Суммы варьируются — от 100 до 200 рублей. При этом родителей учеников активно «обрабатывают» на собраниях, заявляя, что турникет в учебном заведении — вещь необходимая и нужно обязательно заплатить ЧОПу (частному охранному предприятию), который турникет установил. И такая история повторяется каждый год с родителями вновь прибывших первоклашек. Надеемся, органы власти обратят внимание на ситуацию с платными пропусками в воронежские школы и примут необходимые меры. «МОЁ!» будет следить за развитием событий.


ОТ РЕДАКЦИИ

Пару лет назад руководитель управления образования и молодёжной политики Воронежа Любовь КУЛАКОВА в интервью «МОЁ!» говорила, что сбор наличных средств на охрану в школах недопустим. При этом пропускной режим может обеспечиваться силами штатных сотрудников — днём это вахтёр, а ночью сторож. По словам чиновницы, усилить охрану и привлечь ЧОП можно, если родители с таким предложением обратятся в коллегиальный орган управления школы (совет школы, управляющий совет и др.) и на совместном заседании это решение будет принято. Услуги ЧОПа должны оплачиваться за счёт внебюджетных средств (в числе которых могут быть родительские пожертвования и целевые взносы) через расчётный счёт школы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.