В Воронеже готовятся к установке новогодней ёлки

Власти города готовы заплатить почти 2 миллиона за установку праздничного дерева

14.10.2019 14:55
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6794
  

Мэрия Воронежа начала искать подрядчика для установки новогодней ёлки на площади Ленина. Чиновники готовы выделить на это 1,83 миллиона рублей из городского бюджета. Информация об аукционе по поиску подрядчика появилась на сайте госзакупок в пятницу, 11 октября.

Ровно через 2 недели, 28 октября, мэрия Воронежа заканчивает приём заявок от подрядчиков — после этого с одним из них заключат договор на установку главного символа Нового года.

Компании, которая выиграет на аукционе, предстоит привезти девятитонную ёлку со склада в Левобережном районе и установить напротив областной администрации. После этого подрядчик смонтирует электрооборудование и нарядит дерево гирляндами и игрушками — на еловых ветвях развесят 2 974 шара разного диаметра и 232 снежинки. На верхушке установят 14-конечную звезду.

По документам аукциона, работы закончат 23 декабря — в этот же день воронежцы смогут увидеть спутницу Нового года. Праздничная ёлка высотой 26 метров будет радовать нас меньше месяца — 19 января перестанут гореть гирлянды, а на следующий день начнётся демонтаж искусственного дерева.

В этом году главной ёлкой Воронежа станет «Снежная королева», которая встречает с нами зимние праздники ещё с 2016 года. Мэрия города решила не менять даже украшения спутницы Нового года — ими вы будете любоваться уже четвёртый сезон подряд.

Напомним, что в 2016 году стоимость главной новогодней ёлки Воронежа — 7 миллионов рублей — вызвала большой скандал. Ходили даже слухи, что за такую огромную сумму для площади Ленина приобрели ёлку б/у из Москвы. Впоследствии чиновники заявили, что дерево подарил городу некий благотворитель, а из бюджетных средств на него не ушло ни копейки.

Кстати, в прошлом году мы опросили воронежцев и составили рейтинг самых красивых новогодних ёлок в нашем городе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.