Избежать пробок из-за перекрытия «Работницы» Воронежу помогли школьные каникулы?

Транспортного коллапса, который многие ожидали в понедельник, в городе так и не случилось

26.10.2020 15:11
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7677
  

Утром в понедельник, 26 октября, многие воронежцы справедливо ожидали, что движение в городе будет полностью парализовано. Причина — закрытый виадук у «Работницы», движение по которому полностью остановили в субботу.

Но, как ни странно, тотального транспортного коллапса не случилось. Нет, конечно, загруженность дорог в ряде мест выросла: на набережной, на улицах Ленина, Кольцовской, Урицкого, Плехановской, Московском проспекте. Но сказать, что город полностью встал в пробках, пока нельзя.

Загруженность дорог в 9 часов утра
Яндекс.Карты

Причин тому может быть несколько. Во-первых, как нельзя кстати пришлись стартовавшие с понедельника школьные каникулы и перевод студентов восьми вузов на дистанционное обучение. Во-вторых, из-за пандемии многие работодатели снова переводят своих сотрудников на удалёнку. Уже вторую неделю пробки в Воронеже в утренний час пик не превышают четырёх баллов. Как говорится, когда такое было?

В-третьих, возможно, сыграла свою роль массированная информационная кампания, которую развернула мэрия, ещё за неделю до перекрытия опубликовав новые схемы движения общественного транспорта и пути объезда.

Наконец, не исключено, что некоторые автомобилисты в понедельник утром просто решили не выезжать в город на машине. Напомним, эксперт «МОЁ!» Николай Киселёв  призывал воронежцев минимум на неделю после закрытия «Работницы» забыть о своих личных автомобилях, пока всё не утрясётся.

Однако, как говорится, ещё не вечер. О том, какая дорожная обстановка в городе будет, когда воронежцы начнут возвращаться с работы, мы можем пока только догадываться. Плюс в понедельник утром не все горожане оказались готовы к новым реалиям. К примеру, те, кто пользуется общественным транспортом, возмущённо недоумевали на своих остановках, тщетно ожидая привычные маршрутки, которые пошли другим путём.

Напомним, по контракту срок реконструкции виадука — 18 месяцев. Однако на минувшей неделе мэр Вадим Кстенин заявил, что при оптимистичном стечении обстоятельств и если позволит погода, движение по путепроводу могут открыть уже в январе 2021-го.

Новую конструкцию моста должны успеть собрать ещё до конца декабря. Уже в минувшие выходные рабочие смонтировали две 33-метровые балки по 60 тонн на эстакаду, на которую после вынесут все коммуникации путепровода.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.