Ротонда — причина приехать в Воронеж №15

Портал «МОЁ! Online» продолжает рубрику, в рамках которой знакомит читателей с главными достопримечательностями и символами Воронежа

31.01.2021 17:17
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5641
  

В Центральном районе Воронежа напротив Владимирского храма жители города могут заметить серое полуразрушенное здание. Это памятник Великой Отечественной войны Ротонда – оставшаяся часть четырёхэтажного здания терапевтического корпуса областной клинической больницы, построенного в 1940 году. Её проект разработал известный московский архитектор Дмитрий Чечулин, под руководством которого была построена гостиница «Россия», а также Дом Советов РСФСР(ныне Дом правительства).

Фасад здания в длину составлял 130 метров. Известно, что в этом корпусе находилась большая аудитория, рассчитанная на 500 мест, для чтения лекций студентам медицинского института. Ротонда была сделана из монолитных железобетонных колонн, составляющих цилиндрический каркас, заполненный кирпичной кладкой. Сооружение накрывалось тонкостенным железобетонным куполом.

В ТЕМУ:
Памятник фронтовому почтальону — причина приехать в Воронеж №16

Во время войны, начиная с июля 1942-го до 25 января 1943 года, на территории больницы шли ожесточённые бои. Из-за постоянных обстрелов фашистов здание сильно пострадало: был проломлен купол. До сих пор в стенах сооружения можно найти следы от пуль.

В 1965 году Ротонда получила статус объекта культурного наследия. В феврале 2008 года у здания рухнул купол, так как после окончания войны работ по реставрации памятника особо не велось.

Чижовский плацдарм — причина приехать в Воронеж №13
В ТЕМУ

Осенью 2019 года началась консервация Ротонды: были обрезаны излишки арматуры. Оставшаяся арматура, бетонные столбы и перекрытия были очищены с использованием сжатого воздуха, укреплены дополнительными стяжками и анкерами, а после обработаны защитными гидрофобными составами на основе лития, чтобы избежать дальнейшего разрушения. Перекрытия второго этажа для защиты Ротонды от воды были накрыты стальными листами.

Многие воронежцы, увидев результат проведённых работ, остались недовольны, так как визуально памятник фактически не изменился. Всё дело в том, что такой была задумка властей. Ротонда в руинизированном виде является свидетельством разрушений Воронежа в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.