Дамба у Чернавского моста — причина приехать в Воронеж №35

В Воронеж стоит приехать, чтобы погулять на дамбе между Чернавским мостом и Спортивной набережной, которую недавно реконструировали

24.06.2021 20:01
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12257
  

Придаченская (также Чернавская, Митрофановская) дамба — старая дамба в центре Воронежского водохранилища, протянувшаяся от Чернавского моста до Спортивной набережной на левом берегу. Сейчас здесь расположен современный спортивный кластер: Центр гребли на байдарках и каноэ,  футбольный манеж, ледовый дворец, скейт-парк.

Придаченская дамба на карте Воронежа

Это идеальное место для неспешных прогулок и отдыха на скамейках у воды. Для желающих позаниматься спортом на свежем воздухе есть площадка с тренажёрами, а для родителей с малышами – детская игровая площадка.

Летними вечерами на Чернавской дамбе особенно красиво, на ней любит собираться молодёжь, чтобы любоваться закатом с видом на правый берег.

Вид с дамбы на правый берег Воронежа. Фото: Дмитрий ЕРИСКИН.

У Чернавской дамбы интересная история. В XVIII веке, когда Воронежского водохранилища ещё не было, протекающая здесь река Воронеж по весне разливалась, преграждая путь на Москву обозам с Ростова и Кавказа. Поэтому в 1786 году построили Митрофановскую дамбу, которая предоставила возможность контролировать русло реки и поддерживать связь левого и правого берегов.

Но 1971-72 годах появилось Воронежское водохранилище, на месте Митрофановской дамбы образовался небольшой остров, длиной 970 метров и шириною в 220 метров. На нем был создал второй по величине парк в Воронеже. Для горожан была оборудована прогулочная аллея, открыт пункт проката лодок и база байдарочников, сооружена вертолетная площадка. С левым берегом Митрофановскую дамбу соединял Висячий мост (83 м), привлекающий молодоженов. Согласно свадебной традиции жених должен был перенести по этому мосту на руках свою невесту.

После распада СССР за городским парком перестали ухаживать и он пришёл в запустение. В 2018 – 2019 годах дамбу реконструировали, потратив на это 597, 4 миллиона рублей.

Как добраться

Ближайшие к дамбе остановки общественного транспорта «Чернавский мост» на улице Степана, «Улица Ильича» на улице Брусилова, «Улица Димитрова» и «Левобережная автостанция» на Ленинском проспекте

Координаты:  51°40'3"N 39°14'4"E.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.