В Воронеже вынесли приговор похитителям нынешнего мэра города

Cуд над тремя уроженцами Ингушетии прошёл в закрытом режиме

08.06.2018 18:16
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8277
  

В Советском районном суде сегодня, 8 июня, вынесли приговор по громкому делу о похищении мэра Воронежа Вадима Кстенина. Преступление было совершено ещё в мае 2015 года, когда Кстенин возглавлял департамент ЖКХ региона.

Вадима Кстенина захватили у его дома, вывезли в лесополосу у кладбища и вымогали деньги. Спустя больше двух лет, на скамье подсудимых оказались три брата из Ингушетии – 48-летний Руслан Котиев, 43-летний Алихан Котиев и 39-летний Магомед Котиев. Они признаны виновными сразу по нескольким уголовным статьям: «Угон автомобиля», «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц». Руслан Котиев также осуждён по статье «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений» и «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере», а Магомед и Алихан Котиевы ответят перед законом ещё и по статье «Кража с причинением значительного ущерба гражданину».

Как рассказал «МОЁ! Online» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, по итогам разбирательства, которое шло в закрытом режиме, гособвинение попросило для братьев Котиевых в совокупности 19 лет колонии. Для организатора преступления Руслана Котиева - 8 лет колонии строгого режима, а его братьев – к 5,5 года колонии строгого режима.

Похищение случилось ранним утром 29 мая 2015-го. Водитель Вадима Кстенина на служебной «Тойоте Хайлендере» приехал на автомойку на улице Любы Шевцовой в Советском районе. К шофёру подошли трое мужчин, представились сотрудниками ФСБ, затолкали водителя на заднее сиденье и поехали к дому Кстенина. Когда чиновник вышел из подъезда, Котиевы выскочили из машины, объявили, что «проводят спецоперацию», и заставили чиновника сесть в салон, а его водителя - перебраться в багажник. На чиновника надели наручники, натянули ему на глаза шапку и привезли на Юго-Западное кладбище.

Там похитители потребовали в качестве выкупа 5 миллионов долларов (по курсу 2015-го это 264 миллиона рублей. – Прим. «Ё!»), но Кстенину удалось сторговаться до 5 миллионов рублей. Есть легенда, что деньги вымогатели хотели за сохранение в тайне некоего компромата пикантного характера. Встречу назначили на вечер того же дня в селе Ступино Рамонского района. После этого водителя и его шефа отпустили, забрав из портфеля нынешнего мэра 100 тысяч рублей.

На встречу Вадим Кстенин приехал под контролем оперативников. Руслана Котиева - кстати, он активно сопротивлялся - задержали, у него при себе оказалось фальшивое удостоверение сотрудника МВД на имя Руслана Алмазова. После этого Котиев оказался в областной больнице, откуда ему спустя несколько дней удалось сбежать, несмотря на то, что он был под надзором полиции. Нашли и задержали мужчину только спустя год в Ставрополе. Всё это время его подельники находились в воронежском СИЗО.

Приговором суда Руслану Котиеву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Алихану Котиеву и Магомеду Котиеву дали 5,5 года заключения в колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.