Школьница, на которую упала плита: «Мечтаю заново научиться ходить»

Девочка пошла на поправку, а расследование дела затягивается

20.07.2018 11:18
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8188
  

О самом страшном дне своей жизни Вика Жихарева знает лишь по рассказам близких. Несчастье в селе Опытная Станция Хохольского района под Воронежем случилось 8 апреля, когда 12-летняя Вика вместе с друзьями играла в догонялки на территории бывшего детсада. Этот заброшенный участок частично огорожен бетонными плитами, которые держались на честном слове. Пробегая мимо плит, кто-то из ребят толкнул бетонную конструкцию, и она рухнула на Вику…

«Нога висела на одной коже»

— Я почти ничего не помню, — рассказывает Вика. — Помню только, как везли меня в больницу, а рядом были мама и врачи…

Первыми, кто пришёл Вике на помощь, оказались 28-летний воронежец Владислав Чичканов и его друг — местный житель, к которому парень с семьёй приехал погостить. Молодые люди услышали душераздирающие крики ребёнка и бросились на помощь. Мужчины с помощью домкрата подняли тяжёлую плиту и вытащили Вику.

По словам спасителей девочки, левая нога Вики была раздроблена до кости и «висела на одной коже», подбородок, руки — всё в крови. Мужчины вызвали скорую помощь. Врачи доставили Вику в реанимацию воронежской детской больницы № 2.

— Травмы у дочери были очень серьёзные: перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря, открытый перелом левой ноги, ушибы, выбита челюсть, большая потеря крови, — говорит мама девочки Татьяна Жихарева.

Вика стоит у того самого места, где чуть не погибла
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

В течение трёх суток врачи боролись за жизнь ребёнка. Ногу и кости таза Вики хирургам пришлось собирать буквально по кусочкам.

В реанимации Вика пробыла четыре дня, затем её перевели в палату, где три с половиной недели она провела на больничной койке на вытяжке, абсолютно без движения. У Вики чудом остался не задет позвоночник.

— Этот месяц мне казался бесконечным, были слёзы и срывы, — рассказала Вика. — После операции у меня болело всё тело, а позже добавилось такое чувство, что оно немеет, ведь я не могла повернуться на бок, не могла лечь на живот. Мама с папой меня очень поддерживали. Без них я не справилась бы…

Обнадёживающие результаты лечения проявились после того, как Вику 10 мая выписали домой. Как говорит мама девочки, ещё около 20 дней её дочь пролежала дома. Но ежедневные массажи и физиолечение, с которыми помогли знакомые семьи, совместно с лекарственной терапией дали свой результат. Постепенно Вика через боль и слёзы научилась вставать с кровати, делать первые шаги. Сейчас она с помощью костылей уже может спуститься по лестнице на улицу.

— Я бесконечно благодарна всем, кто оказался рядом и спасал мою дочь! — сказала Татьяна Жихарева. — Отдельное спасибо врачам и близким.

Пока Вика передвигается с помощью костылей

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Мы спросили Вику, есть ли у неё какая-нибудь мечта? На что девочка ответила:

— Я мечтаю об одном: снова научиться ходить. Больше мне ничего не надо!

«Боимся, что дело замнут»

После трагедии только однажды с семьёй Жихаревых связался хозяин заброшенного участка. Мужчина спросил, нужна ли какая-то помощь. Татьяны не смогла ему ничего ответить, так как все мысли в те минуты были о дочери, которая лежала в реанимации. Больше мужчина с ними не связывался. Сейчас семья обеспокоена тем, что расследование дела затягивается.

— Прошло уже четыре месяца, а нам так и не позвонили из полиции, — говорит женщина. — Мы боимся, что дело могут замять, никто не понесёт ответственности или сделают так, что виноватой во всём окажется моя дочь…

Как выяснили корреспонденты «МОЁ! Online», по результатам проверки, проведённой следственным комитетом, материал по статье 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» направлен в полицию. Возникла необходимость в проведении дополнительных судебных экспертиз,на которые потребуется время...

Вика признаётся, что не справилась бы без поддержки родных
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.