В Воронеже начался суд по делу погибшего солдата-срочника Степана Цымбала

На скамье подсудимых оказался офицер Дмитрий Прохоров

11.11.2020 13:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суд над 33-летним капитаном Дмитрием Прохоровым, которого обвиняют в превышении полномочий в отношении 19-летнего солдата-срочника Степана Цымбала, начался в Воронежском гарнизонном военном суде во вторник, 10 ноября. Офицера обвиняют по пп. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия или с угрозой его применения и с причинением тяжких последствий). Возможное наказание по этому обвинению – от 3 до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, Прохоров «существенно нарушил права и законные интересы рядового Цымбала с применением насилия и угрозой его применения».

Журналистов на суде не ждут. В связи с пандемией коронавируса «доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных процессов, ограничен».

Очень странное самоубийство

Напомним, что произошло. Солдат-срочник, призванный из Краснодарского края, служил на полигоне «Погоново» в Хохольском районе. Рядовой выполнял обязанности истопника в палатке для отдыха поваров, а также в офицерской столовой. Тело Степана обнаружили сослуживцы в феврале 2019 года в палатке для мытья посуды. Парень сидел на полу, его руки были связаны скотчем, на голове – пакет, примотанный скотчем к шее. Солдата попытались откачать, но он был уже мёртв.

Прибывшие на место специалисты военного следственного отдела СК по Воронежскому гарнизону пришли к выводу: парень покончил собой. В сентябре 2019 года эту версию подтвердили и специалисты по медико-ситуационной экспертизе. Они сочли, что парень мог сорвать с головы пакет, хоть руки у него и были связаны. В районе лучезапястных суставов они были зафиксированы не жестко, и солдат вполне мог себе помочь. Но почему-то не сделал этого.

Родные Степана, проживающие в Краснодарском крае, до сих пор не верят в эту версию. Как они рассказывали корреспондентам «МОЁ! Online», вскрыв гроб, они увидели, что у Степана «голова замотана белой тряпкой, глаза залеплены ватой, залиты клеем, заклеены скотчем, остался край носа, разбиты губы». Всё указывало на то, что парня жестоко избили. Однако на их вопросы отвечали только, что всё это – последствия трепанации.

При чём тут Дмитрий Прохоров?

В феврале 2019-го капитан Дмитрий Прохоров прибыл на полигон, чтобы решить вопрос оборудования бани для личного состава. В компании других офицеров он распивал спиртные напитки. На другой день, когда попойка ещё продолжалась, Прохоров обнаружил, что из его автомобиля пропало два ящика водки. Выяснять, куда они подевались, он отправил рядового Цымбала, предварительно разбудив спящего после ночной смены солдата несколькими ударами в область поясницы. Очевидцы свидетельствовали, что солдат находился в подавленном состоянии. Изучавшие показания сослуживцев Степана психологи сочли, что уровень стресса для парня был слишком высок, якобы это и стало причиной того, что он мог наложить на себя руки.

Как рассказал адвокат матери Степана Руслан Банников, первое заседание по делу о гибели солдата, состоявшееся 10 ноября, было скорее техническим: на нём определяли порядок исследования доказательств.

— Основные события начнут разворачиваться на следующем заседании, 19 ноября, — отметил адвокат. – Намечен опрос свидетелей. Родители Степана решают вопрос о приезде на суд.

Адвокат Дмитрия Прохорова — Марина Корелова — какие-либо комментарии давать отказалась.

Страшные происшествия, связанные с призывниками Воронежской области, уже перестали быть редкостью. Самое свежее из них случилось рано утром в понедельник, 9 ноября. Солдат-срочник Антон Макаров на военном аэродроме «Балтимор» убил 38-летнего офицера Сергея Ермолаева, 30-летнего ефрейтора Сергея Кожокина и 23-летнего рядового Микаила Акталиева. После этого он, прихватив огнестрельное оружие, скрылся. Парень угнал три автомобиля, пытаясь уехать в Орловскую область – к бабушке и дедушке. Но его задержали в тот же день в Семилукском районе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.