В России хотят отменить первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей

На такое послабление должны иметь право супруги в возрасте от 18 до 35 лет, считают власти

24.01.2018 10:35
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6781
  

Первоначальный взнос при получении ипотечного кредита могут отменить в России. С такой инициативой выступил Молодежный парламент при Госдуме, пишет RT его председатель Мария Воропаева.
Чтобы сегодня вступить в программу обеспечения жильем молодых семей и получить ипотеку в банке, нужно иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита. Такие условия затрудняют участие в программе.

Если же молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия, сказала Воропаева.

— Мы понимаем, что если убираем, к примеру, 1,5 млн рублей первоначального взноса, то мы не можем его просто отменить. Но при этом молодая семья сможет позволить себе платить увеличенный ежемесячный платеж, а не ждать три года, чтобы накопить вступительную сумму. На такое послабление должны иметь право семьи, где возраст супругов 18 — 35 лет, — заявила председатель Молодежного парламента.

Инициатива заложена в проект резолюции круглого стола, который пройдет 25 января в нижней палате. Принятый документ направят в кабмин, в Госдуму и региональным органам власти.

Ранее сообщалось, что Воронеж вошел в число городов России с самым низким жильем на вторичное жилье. Таковы данные исследования сервиса бесплатных объявлений «Юла». Средняя стоимость квартир, которые воронежцы продавали с помощью ресурса, в 2017 году составила 2,23 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.