Воронежских дольщиков попросили заплатить за квартиры дважды

39 семей, купивших квартиры в новостройках «Выбора», стали заложниками конфликта застройщика с подрядчиком

19.07.2018 18:46
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Представьте себе такую картину. Человек купил квартиру в долёвку. Оплатил полную стоимость. И спокойно ждёт, когда достроится дом, чтобы въехать в своё новое жильё. Как вдруг из компании-застройщика ему приходит письмо с требованием… ещё раз оплатить стоимость квартиры!

Примерно в такую ситуацию попали 39 дольщиков, купивших квартиры в новостройках компании «Выбор» на улицах Перевёрткина и 45-й Стрелковой дивизии. Все эти люди, приобретая квартиры, подписали договоры с компанией «Стегра Ойл». Эта компания является подрядчиком «Выбора» по электрооборудованию и ремонту. «Стегра Ойл» поставляет материалы для строительства и занимается отделкой новостроек «Выбора». А «Выбор» расплачивается со «Стегра Ойл» за это квартирами. Эти квартиры «Стегра Ойл» может продавать по договору цессии (уступки прав) другим лицам, то есть обычным дольщикам. Как и получилось в нашем случае.

Как могла возникнуть такая абсурдная ситуация?

Любопытно, что документы при покупке квартир дольщики подписывали в офисе компании «Выбор». Именно поэтому многие из них не поверили своим глазам, когда 2 июля получили письма на официальных бланках «Выбора», в которых строительная компания сообщила, что никаких денег за их квартиры не получала, и что если дольщики в течение 7 дней не внесут плату за свои квартиры, то договоры с ними могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. Выходит, люди, уже оплатившие свои квартиры, встали перед необходимостью оплатить их ещё раз!

Как оказалось, дольщики стали заложниками конфликта между «Выбором» и «Стегра Ойл». 28 февраля ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело по заявлению «Выбора», заподозрившего «Стегра Ойл» в мошенничестве. Как считают в «Выборе», компания «Стегра Ойл» реализовала зарезервированные под неё квартиры, однако своих обязательств перед застройщиком за эти квартиры так и не выполнила.

Одна из новостроек, в которую должны вселиться дольщики
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Однако здесь есть один нюанс. По закону «подрядные» квартиры, которыми «Выбор» расплачивается со «Стегра Ойл», можно продать дольщикам лишь в том случае, если застройщик подписал акт приёмки работ. Дольщики, покупая свои квартиры, получили уведомления, что «Стегра Ойл» выполнила всё надлежащим образом. Однако в «Выборе» уверяют, что эти документы были подделаны одним из их бывших сотрудников, который сейчас находится под следствием и проходит по делу о мошенничестве. Владелец и гендиректор компании «Стегра Ойл» Ваге Степанян объявлен в федеральный розыск, другие фигуранты уголовного дела находятся под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Что теперь делать дольщикам?

Но главный вопрос – что же теперь делать дольщикам, уже заплатившим за свои квартиры компании «Стегра Ойл»? 19 июля всех их пригласили на встречу с руководством в офис компании «Выбор». Журналистов на эту встречу не пустили, сославшись, что это  исключительно дело застройщика и дольщиков. Как сообщили нам дольщики, присутствовавшие на этой встрече, владелец строительной компании «Выбор» Александр Цыбань лично заверил их, что они получат ключи от квартир без какой-либо дополнительной оплаты.

Правда, речь пока идёт только о ключах от квартир в новостройках после сдачи домов (ориентировочно срок сдачи – конец 2018 года). Сами квартиры пока находятся под арестом в рамках уголовного дела. И оформить право собственности на них дольщики смогут только после того, как завершился расследование и дело будет закрыто. Сколько на этой уйдёт времени – никто сказать не может. Дольщикам лишь порекомендовали активно сотрудничать со следствием.

Что же касается писем с требованием ещё раз оплатить свои квартиры, которые получили дольщики от «Выбора», то в строительной компании объяснили их необходимостью соблюдения формальной процедуры в рамках уголовного дела. Дескать, если бы «Выбор» не разослал эти письма, он тем самым не смог бы подтвердить своих претензий к «Стегра Ойл».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.