Воронежские начальники за взятки сокращали рабочую неделю до четырёх дней

За это их могут посадить на 9 лет 

05.02.2020 16:59
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7479
  

В Воронежской области два начальника отдела предприятия по производству мяса птицы за взятки обеспечивали льготные условия труда для сотрудников. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета сегодня, 5 февраля. 

По предварительным данным, с апреля 2019 года по январь 2020 года 37-летний и 40-летний бригадиры ежемесячно вымогали с подчинённых по 2,7 тысячи рублей за общее покровительство и сокращение пятидневной рабочей недели до четырёхдневной. Вторую льготу они обеспечивали, занося неправильные данные в отчёты за проделанную сотрудниками работу. Это влияло на их заработную плату, поскольку на этом предприятии её выдают по сдельной системе. За всё время преступной деятельности злоумышленники получили 260 тысяч рублей. 

Подозреваемых в совершении 13 преступлений задержали, на них завели уголовные дела по статье о коммерческом подкупе (пункты «а», «б», «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ). Их соединили в одно производство, сейчас ведется расследование. Если вину бригадиров докажут, им грозит до 9 лет лишения свободы каждому. 

Напомним, ранее экс-премьер министр России Дмитрий Медведев озвучил идею перехода с пяти- на четырёхдневную рабочую неделю. Это произошло на Международной конференции труда в Женеве в июне. В Министерстве труда обсуждают вопрос о введении четырёхдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

Ранее мы писали о том, что в воронежском учебном центре разоблачили взяточницу. Она предложила руководителю компании выдать его сотрудникам сертификаты о прохождении курсов без фактического посещения занятий, но за оплату обучения. Мужчине это не понравилось, и он рассказал о мошеннице полицейским. После этого они организовали передачу денег с мечеными купюрами и задержали злоумышленницу. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.