В Воронеже вывели формулу хороших дел

Слагаемые любого успеха – это ответственность и бережное отношение к природе

20.06.2018 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Считается, что молодежь не умеет вести себя на природе: оставляет после себя мусор, ломает ветви деревьев и загрязняет водоемы. Но на самом деле каждый хочет дышать свежим воздухом, шагать по чистым улицам и купаться в кристальной воде озер и рек. Кроме того, школьники и студенты Воронежа под умелым руководством проявляют интерес к поддержанию чистоты окружающего мира, потому что, казалось бы, из таких мелочей складывается успешное будущее каждого.

Научиться беречь природу

Парни и девушки мечтают о престижной работе, о современном автомобиле, модных гаджетах, тусовках с друзьями и многом другом. Но для начала нужно научиться нести ответственность не только за себя, но и за мир вокруг.

«В настоящее время экологическое сознание у населения низкое, несмотря на достаточное количество образовательных экологических программ. Экологическое самообразование – это ведущая проблема как лично каждого, так и отдельных предприятий. Хотелось бы провести параллель с сегодняшним днем и тем, как было 100 лет назад, когда дети обучали своих родителей грамоте. Сегодня молодое поколение призвано научить старшее бережному отношению к природе».

Ирина Ивановна Косинова, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заведующая кафедрой экологической геологии ВГУ

Учат только в школе?

Детям прививают любовь к миру вокруг нас еще с детского сада и начальных классов, но есть еще и крупные предприятия, которые тоже берут на себя ответственность по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Например, специалисты воронежской площадки СИБУРа этой весной провели уроки по ответственному отношению к окружающей среде для около 500 учащихся школ и техникумов, где продемонстрировали работу предприятия по защите экологии. А также, в рамках проекта «Город, в котором мы живем» ребята провели уборку берега реки Песчанка, при этом вели раздельную сортировку мусора. Всего удалось собрать 17 мешков с пластиковыми бутылками, 9 мешков с осколками стекла и еще 35 мешков прочих отходов. Отходы, подлежащие вторичной переработке (стекло и пластик), были переданы в организацию, занимающуюся приемом и переработкой вторсырья.

Забота о природе – залог успеха

Только из мальчишек и девчонок с серьезным отношением к окружающему миру могут вырасти успешные взрослые, которые смогут нести ответственность даже за крупное предприятие. Руководство «Воронежсинтезкаучук» понимает это, поэтому ставит в центр внимания вопросы экологической безопасности и минимизации воздействий на природу в соответствии международным требованиям в области охраны окружающей среды.

  1. Лаборатория санитарно-экологического контроля предприятия контролирует состояние воды и воздуха. Государственный врач России Анна Попова отметила в 2015 году уменьшение размеров санитарно-защитной зоны «Воронежсинтезкаучука» с 500 метров до 150-190 метров, что подчеркивает ответственное отношение предприятия к экологической безопасности.
  2. Установка для высокотехнологичной утилизации полимерных отходов в трубопроводах и оборудования.
  3. Оптимизация систем водозабора и водосброса. Сокращение потребления воды для производства стало возможным  благодаря уникальной очистке. После использования воды в процессе производства, ее очищают и используют в работе повторно.  Всего с 2016 года водоотведение с производства завода сократилось на 10%.
  4. Мобильная лаборатория по контролю состояния окружающей среды. Она располагается в микроавтобусе и может выезжать для регулярной проверки атмосферного воздуха и поверхностных и сточных вод не только на предприятии, но и черте города.
  5. Экологические акции, общегородские мероприятия и благотворительные программы позволяют воронежцам принимать активное участие в улучшении экологии родного края.

Алёна Размочаева

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.