Эксперты рассказали об обмане покупателей надписью «ГОСТ» на упаковке

Глава Роскачества объяснил, как выбирать товары, которые действительно сделаны по госстандарту

04.02.2019 19:56
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8631
  

Больше трети продукции, на упаковку которой нанесена маркировка «ГОСТ», госстандарту не соответствует. Об этом заявил «Российской газете» глава автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов.

Как оказалось, 40% товаров, проверенных Роскачеством, не соответствует ГОСТу, хотя на их упаковках указано заветное слово. Так, например, 77% проверенного организацией сыра не соответствует стандарту, рыбных консервов — 50%, а круп — 15%.

Протасов пояснил: производители знают, что потребители доверяют маркировке «ГОСТ», и пользуются этим. Крупным шрифтом пишут «ГОСТ» или «по ГОСТу», а мелким добавляют, что стандарт применялся не на сам продукт, а на процессы производства или управление предприятием. Так что при выборе товара, подчеркнул глава Роскачества, следует внимательнее вчитываться в текст, написанный на этикетке.

Ранее эксперты организации выяснили, ядовиты ли средства для мытья посуды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.