Прислать новость Магазин

Воронежцы рассказали о плюсах минусах совместных покупок по интернету

Покупатели со стажем советуют, как не потерять деньги и не разочароваться в товаре

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

46

Читать все комментарии

7383

Совместные покупки стали одной из самых обсуждаемых тем в «Народных новостях» на портале «МОЁ! Оnline» в мае. А всё началось с письма нашей читательницы Елены, которая пожаловалась на один из воронежских сайтов совместных покупок (СП). В частности, на проблемы с возвратом денег за товар, который не удалось заказать, на безответственность администраторов, блокирующих сообщения от заказчиц, вместо того чтобы помочь решить проблему.

Мнения комментаторов под этим отзывом разделились. Одни считают, что совместные покупки — это обдираловка, другие, наоборот, уверены, что это удобный способ недорого и без лишней траты времени купить качественные товары. Кто из них прав?

Давайте сначала разберёмся, что это вообще за явление — совместные покупки.

Что такое совместные покупки

Совместные покупки пришли к нам из Китая. Именно там покупатели придумали объединяться между собой и покупать товары у производителей через интернет по оптовой цене — в итоге покупка обходится каждому значительно дешевле (до 50%).

Такой способ очень популярен и в России. Существуют как самостоятельные сайты совместных покупок, организованные по типу форумов, так и группы в соцсетях. У каждой совместной покупки есть организатор. Именно он договаривается с производителем или крупным поставщиком товара о том, какова минимальная партия, условия доставки и т. п., а затем открывает закупку в интернете, то есть предлагает всем желающим присоединяться.

Когда покупателей набирается достаточно, чтобы выкупить оптовую партию, закупка останавливается, заказ отправляется продавцу, затем доставляется в Воронеж (или другой город, где организованы СП), и участники забирают свои заказы. Крупные сайты и группы СП имеют свои пункты выдачи. С помощью совместных покупок участники приобретают самые разные товары — от одежды и продуктов питания до бытовой техники и товаров для дачи. Самые популярные категории: женская и детская одежда, сумки и другие аксессуары, косметика, парфюмерия.

Как стать участником совместных покупок

Вы регистрируетесь на сайте или добавляетесь в группу, затем выбираете интересующую вас категорию и закупку, например носки и колготки. Дальше переходите в каталог, выбираете конкретные товары и отправляете в виртуальную корзину. Обычно организаторы просят новичков внести предоплату за несколько дней до «стопа», то есть когда набор участников закупки останавливается. После того как объявлен «стоп», вы уже не имеете возможности отказаться от товара и должны его оплатить. В оплату входят также расходы по доставке, которые делятся на всех участников, и процент организатору (в среднем это 10 — 17%).

Чаще всего заказы оплачиваются переводом денег с вашей карты на карту организатора. Обычно на сайтах возле имени организатора написано, сколько закупок тот уже организовал, — это позволяет судить о его опыте.

Плюсы совместных покупок

  • Возможность сэкономить на покупке.
     
  • Меньше временных затрат — нет необходимости ходить по магазинам.
     
  • Большой выбор товаров — ведь интернет-площадки не ограничены площадями.

Минусы совместных покупок

  • В каталоге вещь может выглядеть гораздо симпатичнее, чем в реальности.
     
  • Если организатор закупки или поставщик окажутся недобросовестными, доставка может сильно задержаться или вы можете вообще не увидеть свой товар — порой даже вернуть назад оплату проблематично, ведь организаторы зачастую скрывают свои личные данные.
     
  • Вещь может не подойти по размеру, фасону, поставщик может просто забыть прислать вам заказ или прислать не тот артикул. И если в последних двух ситуациях, а также в случае брака организаторы чаще всего помогают (общаются с поставщиком, пристраивают вашу вещь другим покупателям), то в случае, если вам не подошёл размер или цвет оказался не тем, что вы заказывали, обменять или вернуть товар организаторы отказываются. Об этом написано в условиях закупки.

Положительный опыт

«Не ждите чуда»

Мама двух дочек Екатерина — участник совместных покупок с 8-летним опытом:

— Сначала я участвовала в закупках через воронежские сайты, а сейчас в основном в московских, заказывая доставку в Воронеж. И даже с двойной доставкой покупать вещи через СП выгоднее, чем в магазине. У меня почти не было случаев, чтобы вещи не подходили. Я досконально изучаю, что собираюсь купить. Вот что я бы посоветовала.

  • Обязательно читайте отзывы о товаре (они ещё называются «хвасты»). Вы увидите реальные фото товара и узнаете его особенности — например, маломерит вещь или большемерит.
     
  • Откройте сайт поставщика и изучите информацию о нём — сколько лет на рынке, какой у него ассортимент, из каких они материалов, какие цены.
     
  • Не стесняйтесь задавать вопросы организаторам и внимательно читайте условия покупки. Заранее посчитайте предполагаемые траты: процент организатору, транспортные расходы, процент от банковского перевода.
     
  • Если вы нашли закупку, которая вам понравилась, остановитесь на ней и не распыляйтесь дальше. На поиски ассортиментов разных закупок тратится уйма времени, причём зачастую впустую.
     
  • Не ждите от совместных покупок чуда — за 500 рублей вы не купите качественную вещь ни там, ни в другом месте.

Отрицательный опыт

«В реальности — тряпочка страшненькая»

Преподавательница Елена начала участвовать в совместных покупках пять лет назад:

— Мне нравилось, что цены на многие вещи невысокие. Покупала в основном одежду, косметику и постельное бельё. Со временем поняла, что не всё так радужно. Очень часто одежда, которую мне присылали, не соответствовала размеру. Практически ничего из этих вещей мне пристроить не удалось. Ну и по внешнему виду вещи отличались от фото: на картинке красиво, а в реальности — тряпочка страшненькая.

Несколько раз у меня происходили неприятные ситуации. Я покупала там сувенирные монетки и удивилась, что организатор выставил высокую стоимость доставки. Списалась с другими участниками, и выяснилось, что за один и тот же заказ всем выставлялась разная цена доставки. Объяснений от организатора я не дождалась. В другой раз у меня вовремя не прошла оплата заказа, в итоге я осталась без товара и без денег. Мои сообщения организаторы и администрация сайта игнорировали, а потом меня вовсе заблокировали. Деньги в итоге вернули, но сколько мне это стоило нервов!

Комментарии (46)

СП запрещены



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил АнтонВикторович


15.06.2018 13:27

Кем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

АнтонВикторович

ответил Гость


15.06.2018 14:15

http://ucpotrebkoop.ru/wppage/minfin-rf-o-sovmestnyih-pokupkah

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил АнтонВикторович


15.06.2018 16:52

И где там запрет на сп? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KatyaS


15.06.2018 13:30

Смотрела передачу недавно,там сказали ,что вещи секонд-хэнд,которые нам передают с др.стран,продают как раз таки на сайтах инета,выдавая их за новые вещи.Поэтому как в рекламе,когда две женщины в одном и том же платье,одна за 9000тыс купила платье,а вторая за 90р.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил KatyaS


15.06.2018 13:35

да и наши сетевики иногда ничем от секонда не отличаются)))

Зайдешь в магазин, смотришь - вроде марка известная, европейская, а такое тряпье предлагают - жуть.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KatyaS

ответил Prosto-Klava


15.06.2018 13:39

Согласна.Чего стоит 'мех'как раньше на плюшевых игрушках был,его пришивают к тряпке и продают в ГЧ от 1500 например.За что спрашивается?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил KatyaS


15.06.2018 17:50

Просто для РФ товар отшивают худшего качества в Китае. Вещи однозначно своих денег не стоят. Лучше уж секонд)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8


15.06.2018 13:33

Чего только от безделья не придумают. Это сколько ж времени надо на интернет и переписку выкинуть, пока получишь свою упаковку носков например. Я лучше в магазине куплю по необходимости.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил super8


15.06.2018 13:40

когда этим пользуешься регулярно, то втягиваешься, быстро ориентируешься по нужным сайтам и долго не сидишь,выискивая вещь на 5 рублей дешевле.

Понравилась - бери. Тоже правило действует и при покупках в обычных магазинах.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил super8


15.06.2018 14:19

СП не пользуюсь но в интернет-магазинах покупки делаю часто. Мне именно что посмотреть несколько сайтов и выбрать нужный товар гораздо экономнее по времени и деньгам, чем бродить по магазинам и искать то, чего скорее всего там нет. Берём кухонную утварь, домашний текстиль, мелкий инструмент, материалы для творчества, предметы украшения интерьера, кожгалантерею, планшеты, телефоны, обувь для взрослых и ребенка, одежду для ребенка и т.п. Ни разу еще не прислали то, что не подошло бы, не в размер или "тряпочку".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 13:41

Сп такая муть.а цены ничуть не ниже

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МИР


15.06.2018 14:41

через знакомую покупаю одежду детям ивановской трикотажки.Через интернет дешевле и моделей выбор больше.Хотя пару раз с понравившимся товаром заказывала посылку из Читы,там хозяйка магазина пересылает понравившиеся вещи,не обманула.А так еще у одной знакомой долго покупала разные вещи,включая хоз.товары,даже с ее личной наценкой выходило намного дешевле чем в магазине купить.Правда  детские вещи приходили часто с другим рисунком и другого цвета,но это ерунда,вещи были качественные.Часто не могли купить вещь-если не собирался размерный ряд.А вот с обувью я не рискую,ее все-таки нужно мерить.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МИР


15.06.2018 17:53

Я испанскую обувь заказываю на СП на одном из сайтов (писать сайт не буду, дабы не сочли за рекламу). Получается гораздо дешевле, чем в наших магазинах. Например популярные абаркасы, которые в легком шаге стоят около 3000 руб мне обходятся в 1400) С первого раза в размер не попала, но пристроилась пара быстро. Еще заказывала туфли и босоножки. Тут размер угадала. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КомариныйСтруй

ответил МИР


15.06.2018 21:53

У китайцев брал как-то кроссовки, немного менжевал, т.к. стопа широкая. Чел из поддержки предложил обмерить стопу  в нескольких местах, прислал схему. По меркам подобрали пару, подошли идеально. С **** покупаю верхнюю одежду, ибо на мой 64-й выбор на рынке и в магазах скудный, всё пока удачно, но там свои тонкости есть при заказе.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КомариныйСтруй

ответил КомариныйСтруй


15.06.2018 21:54

e-bаy запрещен? О_о

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 08:02

Даже на алиэкспересс много испанской обуви. Люди, очнитесь. Вы правда верите в испанскую обувь с сайта? Даже в Летуалях давно не вода, а разбавленная чухня продается. А вы про обувь из Испании. За испанской обувью надо ехать в Испанию. И то смотреть, чьё производство. Сейчас всякое производство - Китай! Даже в Америке.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 01:14

Так обувь и едет прямиком из Испании. Настоящая испанская обувь. В Испании живет очень много наших  соотечественников. Они и занимаются такой торговлей. Целыми фурами на РФ обувь отправляют. Потом рассылают ТК по разным адресатам. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM


15.06.2018 17:31

Анечка (умница-красавица), спасибо за интересную и познавательную статью. )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 19:12

Никогда больше не буду покупать по инт.,обман сплошь и рчдом,не качество, чтобы вернуть товар,нужно время,нервы и деньги. Всё на этом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Гость


15.06.2018 19:33

эт если одноразовая интернетпокупка вдруг вышла неудачно - тогда один лишь негатив. У меня из всех покупок, например, по обуви - +-20% несовпадений. не поднимается рука продать такую красоту - любуюсь, хотя не в размер и занимают место в обувном шкафу((( 

Про совместные покупки речь не веду - ни разу не пользовалась их услугами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 19:35

Я уже больше 5 лет участвую в совместных закупках на sp.bvf и очень довольна. Да, приходится ждать, иногда чего-то не бывает в наличии, пару раз был так называемый "пересорт", когда приходит другой размер или цвет. Но плюсов гораздо больше, да и экономия существенная. Есть закупки очень приличных брендов, которые представлены на вайлберрис, например, где можно заказать вещь, примерить, посмотреть и отказаться, а заказать в СП в 2 раза дешевле. Я так заказывала верхнюю одежду Dimma, куртка в вайлдберрис стоила 12 тыс., а в сп я её заказала за 4 тыс., по моему вполне существенная экономия.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 08:06

Кака така экономия, если вещь нужна к сезону, а пришла следующим летом, и вы в ожидании чуда идете покупать на распродаже, ну потому что хорошая вещь-то уже едет, а это так, чтоб сносить. Пару раз пересортик, пару раз другой размер или цвет. И вы думаете, что все ваши неудачи окупают одну удачную куртку???  Нет, в лучшем случае они только уравнивают потраченные деньги.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.06.2018 02:04

7 лет участвую в Сп. Почти все покупаю дистанционно . Мне так удобнее, это экономит даже не столько деньги, сколько время и силы. Всегда читаю отзывы о производителе и товаре, дай бог, сейчас есть Отзовик, рекоменс и другие подобные сайты. Раньше заказывала на крупных сайтах сп Воронежа, бвф, випсп, купимвместе, но ребята наглеют со временем, дождаться ответа не реально, были случаи когда выбивала свои деньги и ждала по несколько месяцев. Сейчас заказываю в группах ВК Воронежа и других городов. Например с одного и того же сайта при заказе в Липецке товар получаешь на 3-4 недели быстрее чем с бвф. 

Было такое что был пересорт и не правильные размеры, но в основном это дешёвые китайские шмотки и обувь , аля пятисоточка и рынок . Если покупать нормальные товары , одежду и обувь то все нормально всегда. А ждать шикарный сарафан за 300 рублей и супер клёвые босоножки за 250 - ну глупо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 08:08

Да нет, ждать хоть более менее приличный за 1500-2000. Других цен там уже дааавноо нет. Только вот и за тыщу, и за две приходит чаще г... А по другим ценам брать, простите - такой зарплаты не выдают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.06.2018 02:31

У меня жена в декрете и постоянно в этих "совместных закупках".  Там не только, и не столько экономия, сколько реальное общение. Веселый, дружелюбный, женский кооператив. 

Мне нравится. Порой, помогаю девчонкам себе в убыток, но сияющие глаза - это бесценно! :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.06.2018 06:12

Абсолютно согласна, что приходят чаще ненужные, страшненькие вещи, которые СИЛЬНО отличаются от картинки на сайте. И по качеству - точно тряпочки, по-другому не назовешь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.06.2018 10:03

Глупости. Если заказываете у сомнительного поставщика задарма или с Садовода, Таобао, то конечно может желаемое не соответствовать действительности. Надо трезво смореть на вещи, если заказываете костюм за 700 руб, то, естественно, супер-вещь не получите. Качественные вещи и оптом не дешево стоят. Но в итоге, в сп дешевле чем в магазине. На СП много закупок с иностранных сайтов, качественных брендов. Там из рисков только не попадание в размер. Но " игра стоит свеч", я как участник СП с 10-летним стажем говорю. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 08:12

Если вы умный и трезвый человек, то как же можно писать такие глупости, что надо через СП брать дорогие вещи, при этом рисковать не угадать свой размер? Да я лучше в два раза дороже куплю, только в свой размер сразу! А купить не свой размер, потом пытаться куда-то это деть и заказать по той же цене еще раз - это простите, маразм. Уже выходит та же цена, что в магазине. И то - в половину дешевле там ни разу не встречала. Бывает чуть дешевле.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 08:29

Как участник с 10-летним стажем, я тоже скажу, что ни один человек, который не выжил из ума, не будет брать без примерки ДОРОГИЕ вещи. Дорогие надо брать с примеркой и убедиться, что вещь подходит визуально, по фасону. А СП - это как раз сайты барахла и расходного материала. Поэтому и надо брать оттуда дешевые. С этой целью он и был создан. Только у них там начинается втихую свой бизнес - привозят размер, который не разбирается, потому что есть надежда, что вы не будете возвращать товар за 300 рублей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.06.2018 11:53

Можно в СП не плохо сэкономить, вот пример моего последнего заказа- собираю дочку в школу. Поехали в Град, а Акуле померили одежду, выбрали 3 блузки, юбку и жакет, общая сумма выходит на 6400. заказываю эти же вещи в СП, с учетом всех доставок, оргов и пересылки в мой город получаю те же товары за 4350, не плохая экономия в 2 тыс радует семейный бюджет. Но я всегда знаю заранее что мне нужно, некогда не покупаю товары неизвестных мне брендов или дешевый Садовой или трикотаж с Иваново. Пока курс был до 42 участвовала в закупках на Американских и европейских сайтах, большинство вещей в гардеробе  семьи как раз от туда, и носятся очень долго. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.06.2018 22:55

Я искала сыну кепку в магазинах Воронежа. Нашла то, что хотелось, за 800 руб., но нужна была срочно и пришлось покупать. Потом увидела закупку на одном из сайтов СП с головными уборами этой марки. В итоге, заказала еще сыну 2 кепки и мужу шапку. И за все 890 руб. Как говорится, почувствуйте разницу! Еще те солнечные очки, которые продаются в Граде за 1500 руб. оптом стоят 350-400 руб., и я знаю закупку, где их можно купить. Поэтому те, кто тут ругает СП, просто в них не участвовал. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 08:14

В том и дело, что срочно надо. А тут будет срочно надо, а очки вам зимой пришлют, вот радость! И всё равно пойдете покупать на текущее лето в магазин. Только подешевле, а то дорогие-то с сайта уже идут. Вот-вот придут. Зимой.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 08:31

Вы покупаете для детей синтетику? И еще: вы верите, что айфон можно купить за 3 т.р? Да, вы сэкономили. Только это экономия на качестве купленного.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 09:32

 а в каком Сп можно школьной формой закупиться?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 01:44

Можно заказать заранее, и тогда вещь получите к сезону. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 08:22

Ой, вот только не надо здесь рассказывать, как умело пользоваться сп. Чтобы научиться им пользоваться, давайте откровенно, надо на него подсесть и убить немало времени и средств. (Без этого вы лично в принципе ничему не научитесь). Это так, на минуточку, чтобы действительно УМЕЛО пользоваться. И смешно, когда от всех умелых читаешь хвасты, примерно о следующем: приехала вещь совершенно не той расцветки, но так даже лучше, мне даже больше понравилась. Только вот тут жмет, а там широковато, но это вообще ничего, тут убавлю, там зажму. Крутая вещь, я сэкономила классно! Йэс! И о чудо! Из тонны барахла одна куртка оказалась нормальной и по виду, и по размеру! Да! Сп - боольшаая экономия! Читай: наконец-то я из всего нелепого подобрал один нормальный сайт.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 10:36

Один нормальный сайт, да и то недешевый, а по обычной цене. То есть нет ничего от того, что обещают - экономии! Для всех оргов и админов - это тупо только бизнес! А не экономные покупки через совместный заказ, как они вещают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 08:25

Вы хотите сказать, что только зарегались на сайте и уже купили чудо-куртку с чудо-скидкой? И бешено при этом и днём, и ночью мониторили все отзывы, мерки, разные сайты и потом еще боитесь не попасть в размер? Ну-ну. Да лучше я вместо этих нервов и возможно глупо потраченных денег куплю сразу пусть подороже, но точно в свой размер. А эти сайты вот именно что для дешевой ерунды и для чувства удовлетворенности от покупки этой ерунды. Не более того.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 08:32

Что ж такой народ недалекий. Айфон можно купить и за 5 т.р, только это будет не от производителя, а от китайца, который собрал АНАЛОГ, а не оригинал. Поэтому вы не дешевле товар берете, а подделку.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 12:01

Добавлю: и не айфон вовсе, а просто похожий аппарат.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 12:08

Да не может быть покупка с сайта дешевле. По очень простой причине. В магазины товары поставляют ОПТОМ, а потом накручивают на них расход за то, расход за это. Отсюда повышается цена. Но она при этом примерно сравнивается с той, которую вы платите за ОДНУ вещь с сайта. Так что разница в цене минимальна между покупкой в магазине и покупкой с любимых сайтов. А вот если разница огромна, то это повод задуматься, кто на самом деле этот товар вам поставляет. Как правило, левые люди просто повторяют отшив той или иной модели. Со всеми ярлыками. И правда жизни такова, что наши умелые покупатели никогда не отличат настоящую фирму от подделки, потому что настоящего они даже и не видели в своей жизни. Поэтому давайте не будем про экономию в 4 т.р за куртку.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 01:23

Ну, почему же. Я всей семье покупаю спортивную верхнюю одежду от МТФорс. Все лето у них распродажа для оптовиков. На СП в одноименной закупке я заказала мужу демисезонную куртку и легкие спортивные штаны, себе горнолыжную куртку и штаны демисезонные. Все за 5,5  тыс. Размер свой и мужа я у этого производителя знаю, видела его на юго-западном рынке и примерила. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 13:16

По поводу разницы в цене. Я тоже как-то умудрилась найти в инете ту же куртку, что в магазине. Один в один и по виду, и по составу. Цена где-то тысячи на полторы дешевле. В половину дешевле не встречала никогда. И вот куртка пришла, всё подошло, я счастливая, хожу-радуюсь. Вот только буквально на глазах стал портиться ремешок, лохматится, рвется. Потом пряжка стала быстро облезать. Нитки какие-то появляются. Возникли мысли - а такая же эта куртка, как в магазине на полторы тысячи дороже? (сайт российский, не китай) К слову, до этого покупала довольно дорогую в магазине, и носила года 3, внешний вид не испортился ни на грамм. Она мне просто надоела, решила взять новую. А так - из магазина 4-летняя выглядит гораздо лучше, чем новая, свежеиспеченная. Больше проверять и сравнивать желания нет. Беру с примеркой только из магазина, и да, по более высокой цене.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 14:19

Видимо, просто не всем расхваливающим сп важно качество, кто-то привык и в лохмотьях ходить, в катышках после первой стирки. Отсюда и спрос на мнимую дешевизну на сп.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.08.2018 18:19

Еще есть сайты совместных покупок курсов, софта, книг, инфопродуктов.

Например, известный Клуб Складчик.

Он даёт возможность сэкономить тучу денег!

Как известно, 90% инфопродуктов - полная туфта, а стоят ого-го-го!

А там можно купить их в складчину за 1-2% от стоимости (от 40 рублей).

Кроме того, там можно все инфокурсы и их авторов обсуждать с коллегами по интересам в многочисленных приватных темах.

И отзывы там честные и непредвзятые, а не туфтовые, которые пишут сами авторы себе.

Короче, рекомендую!


Пожаловаться