В ГИБДД рассказали, когда воронежцы почувствуют эффект от «умных светофоров»

По словам начальника УГИБДД, пока система ещё не заработала полностью

30.03.2018 10:32
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7678
  

Многие воронежцы недоумевают, почему японские «умные светофоры», так широко анонсированные властями, давно установлены, а пробки в часы пик в городе ничуть не уменьшились (особенно на Московском проспекте). Этот вопрос задали начальнику Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгению ШАТАЛОВУ 29 марта на его пресс-конференции.

— В принципе система ещё в развитии, — пояснил главный воронежский гаишник. — Они только часть этих светофоров оборудовали. Как говорят разработчики, мы в полной мере ощутим эффект, когда система заработает полностью. По информации, которую предоставляет нам управление транспорта, пропускная способность перекрёстков уже увеличилась, причём значительно – на 10, 20 процентов, где-то на четверть. А последние пробки, думаю, во многом связаны с субъективным влиянием погодных условий.

Напомним, «умные светофоры», установленные в Воронеже в рамках российско-японского сотрудничества, работают на десяти перекрёстках улицы Плехановской и Московского проспекта – от пересечения Плехановской и Кольцовской до памятника Славы. Внедрение системы управления дорожным движением, помогающей сократить пробки, обошлось Воронежу почти в 56 миллионов рублей.

Как мы уже сообщали, 28 марта на встрече в Москве временно исполняющего обязанности губернатора Александра Гусева с послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки была достигнута договорённость расширить географию присутствия «умных светофоров» в Воронеже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.