Ветеринар извинилась за скандальные фото с головами животных

По её словам, улыбки врачей на фоне отрезанных голов кошек и собак – не глумление над трупами, а защитная реакция от стрессов

14.12.2018 15:41
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10730
  

Ветеринар, на мастер-классе которой коллеги делали радостные фото с отрезанными головами и трупами животных, выступила с открытым обращением, в котором принесла извинения за выложенные в интернете снимки.

Обращение, подписанное ветеринарным врачом-офтальмологом Любовью Соломахиной, было опубликовано 14 декабря в группе во «ВКонтакте» «Ветпрактика Вопросы ветеринарным врачам».

Обращение начинается словами: «Здравствуйте, уважаемые коллеги и люди, которых затронула ситуация с публикацией недоброжелателями фотографий с моего мастер-класса, который состоялся в 2013 году, то есть практически 6 лет назад».

Любовь Соломахина поблагодарила «друзей, коллег и благодарных клиентов» за поддержку, которую они оказали ей в этой ситуации. Напомним, обнародованные фото вызвали волну возмущения среди воронежцев, а в интернете началась настоящая травля ветеринаров, участвовавших в той фотосессии.

Некоторые зоозащитники жаловались на фото в управление ветеринарии и даже в прокуратуру, требуя привлечь авторов снимков к ответственности. Поступок коллег осудили многие представители ветеринарного сообщества.

Любовь Соломахина выразила сожаление, что данные фотографии в принципе были сделаны, пояснив, что много лет на практической части её мастер-классов запрещена фото- и видеосъёмка.

«Я долго думала, почему возникли улыбки на фото… — пишет ветеринар. — Улыбки на фото — это не глумление над трупами животных, как было выставлено, а защитно-парадоксальная реакция организма на стрессовую ситуацию, что в психологии является давно описанным феноменом, так как врачи были вынуждены работать с трупным материалом и никому из нас это не доставляло удовольствия. Улыбки врачей обусловлены ещё и тем, что люди научились делать сложные операции на глазах, рады полученным навыкам и теперь смогут помогать животным. Большинство врачей на фото, прошедшие обучение на моих мастер-классах, сейчас являются ведущими специалистами, каждый в своем городе».

При этом Любовь Соломахина уточнила, что для мастер-класса целенаправленно не умертвлялось ни одно животное, а всё произошедшее не имеет никакого отношения к ветеринарной клинике, где она работает. По её словам, мастер-класс проводился не на территории клиники и ни один воронежский ветеринарный врач, кроме неё, не принимал в нём участия.

«Данные фото, которые обнародованы практически спустя 6 лет, были лишь поводом для дискриминации клиники и меня как врача, — считает автор обращения. — Да, на эти фото смотреть неприятно, и они не предназначались для всеобщего обозрения. Поэтому я ещё раз приношу свои извинения неравнодушным людям, которые восприняли это как издевательство и глумление над животными».

Напомним, фотосессия ветеринаров с отрезанными головами и трупами собак и кошек стала предметом обсуждения пользователей соцсетей на прошлой неделе. Cнимки сначала кто-то выложил во «ВКонтакте», затем портал animalsave.ru, посвящённый защите животных, разместил кадры у себя с возмущённым комментарием. Кстати, вскоре неизвестный, первым выложивший снимки в сеть, свою страницу удалил. Кто мог опубликовать скандальные кадры, Любовь Соломахина не указывает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.