Наступление весны в Воронеже предскажет поросёнок

Традиционная акция от зоопарка запланирована на 5 февраля

02.02.2019 19:45
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5849
  

Какой будет весна в Воронеже и когда она наступит, предскажет обитатель зоопарка Пиксель. Поросёнок сделает свой прогноз 5 февраля. Об этом сообщается на сайте зоопарка.

На акцию «Поросёнок-предсказатель!» зовут всех желающих. Но особенно интересна она будет маленьким детям, потому что программа предусматривает мастер-класс по изготовлению поделки — солнечной свинки. Начало в 15 часов.

Напомним, в прошлом году в зоопарке Воронежа погоду предсказывали кролик, морская свинка, енот и африканский ёжик. Животным предложили выбрать бумажки с надписями. Питомцы нагадали пасмурную весну, сильный мороз, снег и умеренный ветер. В этот раз на роль оракула выбрали поросёнка, так как символом наступившего года по китайскому календарю считается свинья.

Заметим, подобные акции проходят в зоопарке уже восьмой год подряд. Как говорят служители, прогнозы животных сбываются, но иной раз бывает, что с опозданием. В предыдущие годы погоду предсказывали кролик, сурок, мартышка и другие животные.

Справка

Сегодня, 2 февраля, в США и Канаде отмечается День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В России 2 февраля тоже отмечается праздник, связанный с предсказанием погоды, — Ефимов день. Наши предки считали, что в этот день следует наблюдать за поведением домашних животных, чтобы узнать, какой выдастся в этом году Масленица и весна в целом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.