Ветрянка — стоит ли специально заражать ею ребёнка?

Продолжаем публиковать ответы врача о самых распространённых болезнях у детей в первый год садика и школы

14.09.2019 16:43
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С началом нового учебного года наступает тревожная пора для родителей — ведь впереди не только новые уроки и домашние задания, но и, к сожалению, больничные. Почему ребёнка перед садиком лучше не возить на море, чем может быть вредно промывание носа соляными растворами и когда лучше прививаться от гриппа — об этом и многом другом корреспонденты «Ё!» поговорили с заведующей кафедрой детских инфекционных болезней ВГМУ им. Бурденко Светланой КОКОРЕВОЙ.

Портал «МОЁ! Online» продолжает публиковать ответы врача на самые популярные вопросы о здоровье детей перед садиком и школой. Мы уже рассказали о сроках акклиматизации для детей и как сделать, чтобы ребёнок меньше болел в школе и садике. А ещё врач рассказала, сколько ОРВИ за год является нормой для ребёнка, чем лечить грипп и чем опасен «кишечный грипп».

Ветрянка — стоит ли специально заражать ею ребёнка?

— Я слышала, что некоторые родители специально водят ребёнка, например, в гости к другому малышу, который болен ветряной оспой. Мотив такой — лучше пусть переболеет сейчас, чем во взрослом возрасте, когда болезнь протекает куда тяжелее. Но я не советую так делать! Не всегда ветряная оспа протекает легко. Бывают очень тяжёлые осложнения. Более того, вирус ветряной оспы, попав в наш организм, остаётся там навсегда, и, если мы потом попадаем в стрессовую ситуацию, у нас может развиться, к примеру, опоясывающий лишай или герпес. Прививка от ветрянки есть. В Москве она включена в календарь прививок, в нашей области пока нет, но её можно сделать по желанию родителей платно.

В следующем материале мы расскажем, стоит ли родителям бояться скарлатины у ребёнка и как справиться с этим заболеванием.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.