Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

14.05.2024 11:34

|

13 2196 13

Куда девать детей во время похорон?

Радоница. Светлая память всем, кого нет с нами! В этот день родственники поминают усопших, ходят на кладбище.

Похороны – это всегда большое горе и большой стресс, не только для взрослых, но и для детей. Должны ли дети ходить на кладбище, участвовать в похоронах, или их надо оградить от этого?

Наши соседи Семеновы, живут большой семьёй – бабушка, дедушка, семейная пара и двое маленьких внуков. И вот в семье случилась беда – умер дедушка. Жильцы всего дома решили помочь материально и собрать небольшую денежную сумму на похороны. Двое активисток пришли в квартиру к Семеновым чтобы вручить собранные деньги. Обычно дверь в квартиру, где лежит покойный, не закрывается. Соседки тихо зашли в комнату, где лежал на диване дедушка, накрытый покрывалом. Гроб, видно, должны были вот-вот подвезти. Вся семья Семеновых была на кухне и обсуждали вопросы, связанные с похоронами. Только, смотрят соседки, что покрывало на покойно шевелится. Испугались женщины побежали на кухню сообщить о случившемся. В комнату пришла бабушка и строго спросила:

- Матвей! Ты опять с дедом лежишь?

- Я не лежу. Мы с Димкой в прятки играем. Я спрятался.

Бабушка извинилась перед соседями за внуков. Сказала, что дети ещё маленькие и не понимают, что случилось с дедом – думают, что дедушка крепко заснул, но на похоронах ребята конечно будут, их просто не с кем оставить.

Вот вам и ответ на вопрос: «Должны ли присутствовать дети на похоронах?» - смотря в каком возрасте и смотря какие дети. А вы как считаете?

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента