Молочная промышленность должна грамотно осваивать новые технологии

Молочная отрасль в 2019 году получит дополнительную поддержку, заявил на минувшей неделе министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Помимо пролонгирования субсидий, направленных на укрепление молочно-сырьевого сектора, государство поддержит и перерабатывающий сектор.

15.02.2019 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

По словам главы ведомства, государство проинвестирует «наращивание мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них». Депутат Госдумы, член парламентского аграрного комитета Аркадий Пономарев прокомментировал инициативу.

– Чтобы соответствовать мировой конъюнктуре, сырьевой сектор и переработка должны развиваться синхронно. Мы на собственном опыте убедились: наращивание производства сырья без диверсификации производства готовой продукции – тупиковый путь. В качестве примера можно привести снижение продаж готовой продукции на фоне падения покупательной способности россиян.

Ограниченный внутренний спрос заставил задуматься о выходе на внешние рынки. В новом свете предстали задачи повышения качества и расширения ассортимента молочной продукции. Поэтому инвестирование в перерабатывающий сектор можно назвать стратегически верным решением, соответствующим долгосрочным интересам отрасли.

Средств на модернизацию перерабатывающей отрасли потребуется в десять раз меньше, чем на сырьевой сектор. При этом эффект за счет освоения передовых технологий и расширения каналов сбыта будет достигнут гораздо быстрее, он будет масштабнее.

При этом Министерство сельского хозяйства должно конкретизировать: в производстве каких именно продуктов глубокой переработки государство заинтересовано прежде всего. Новое направление поддержки – «производство сухих молочных продуктов для детского питания» – обозначено лишь в общих чертах.

Из молока получают множество простых и сложных компонентов. Бизнесу нужно подсказать, какие из них необходимы для покрытия внутренних нужд и востребованы на мировом рынке. Чем точнее будут поставлены задачи для перерабатывающего сектора, тем выше будет отдача от государственных инвестиций.

Одни производственные технологии нам доступны, другие придется приобретать за рубежом. Эти моменты нужно просчитывать уже сейчас, поэтому отрасли нужно дать понимание, на каком научно-технологическом уровне сосредоточиться.

Напомню также, что на днях губернатор Воронежской области Александр Гусев в ходе совещания по вопросам развития экспортного потенциала АПК в Туле назвал развитие пищевой и перерабатывающей промышленности основой внешнеторговой деятельности региона.

Самое читаемое