Уроки католического Рождества

Уроки католического Рождества

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Западные праздники в нашей стране часто ругают: «Хэллоуин?! Не праздник, а шабаш. 14 февраля? У нас и свои есть Пётр с Февроньей, получше «ихнего» Валентина. Рождество? Подождём недельку, и наш родной Новый год будет ничем не хуже!» С патриотическим мейнстримом спорить — дело неблагодарное, но провести хоть часок на настоящей рождественской ярмарке в каком-нибудь европейском городке стоит, чтобы понять, что много чему нам можно поучиться на европейских праздниках.
 
  Год назад в Дрездене на главной городской площади я ела воздушные вафли со сливками и запивала их горячим душистым глинтвейном из глиняной кружки, дизайн которой обновляется каждый год. Заметьте, кружки, а не пластикового стаканчика! Её можно было забрать с собой на память. А качество вафли и глинтвейна в уличной палатке по соответствующим ярмарочным ценам было получше того, чем потчуют во многих отечественных ресторанах по ценам европейских ресторанов.
 
  Представить себе такую вкуснятину на главной площади нашего теперь уже миллионного города (для сравнения: в Дрездене жителей вполовину меньше) могу с трудом. Свежи ещё воспоминания о шашлыке, который я купила на последнем Дне города. Мясо оказалось с душком. Наши родные торговцы, не волнуясь за своё имя (а кто его знает?), добавляют в российские праздники и массовые гулянья лёгкий налёт беспокойства — как бы чем не отравиться. На рождественской ярмарке в Саксонии ключевой мыслью было: «Как бы всё попробовать!»
 
  В Дрездене палатки, в которых шла бойкая торговля сладостями, напитками, шарами и игрушками, были не полосатыми замызганными конструкциями из тряпок на металлическом каркасе, а резными деревянными избушками. Причём каждую продавцы украсили на свой вкус: где-то стоят скульптуры булочников, где-то гномы, олени, фамильные гербы... Почему-то тамошним бюргерам не жаль копеечку на антураж и качественные продукты. В центре площади дети катались на огромной карусели, а рядом толпа собиралась у рождественского вертепа с настоящими овечками и осликом и картонными Иосифом и Марией.
 
  В крупных российских городах давно перенимают европейский праздничный антураж, в этом году будет такая же ярмарка и в Воронеже. Под главной городской ёлкой, которая, к слову, выглядит прекрасно, появятся избушки-палатки для новогодней торговли. Будет ли она как в Европе, посмотрим, но уже сейчас радует, что шаг к цивилизованной праздничной торговле в нашем городе всё-таки сделан.
 

Самое читаемое