Аркадий Пономарев: санкции – явление временное, а конкурентоспособность – долговременный тренд

Аркадий Пономарев: санкции – явление временное, а конкурентоспособность – долговременный тренд

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Депутат Государственной Думы, член думского аграрного комитета комментирует прозвучавший в ходе прямой линии с Президентом России вопрос о продлении продовольственного эмбарго в интересах отечественного АПК

Мы должны обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке в интересах потребителей, заявил в ходе прямой линии с гражданами России 15 июня президент Владимир Путин, комментируя вопрос осохранении особых условий дляусиления позиции отечественных сельхозтоваропроизводителей.

– Будем смотреть, как будут складываться наши отношения со странами, которые вводят ограничения в отношении нашей экономики. Что касается бесконечного продления каких-то ограничений: если наши партнеры в отношении нашей экономики санкции будут снимать, то мы тоже должны будем это делать, иначе мы столкнемся с проблемами в рамках ВТО. Я хочу сказать, что, во-первых, мы должны обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке в интересах потребителей, в том числе, для жителей крупных городов, а во-вторых, мы очень рассчитываем, мы вам сегодня помогаем изо всех сил, чтобы вы набрали обороты, стали бы конкурентоспособными. И если и качество, и производительность труда у вас будут не ниже, чем у ваших конкурентов, то вы всегда будете иметь преимущество на собственном рынке, имея в виду, что у вас логистика намного дешевле, – пояснил глава государства.

– Санкции – явление временное, а конкурентоспособность – долговременный тренд, – комментирует вопрос депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев. –Этот тренд не формируется сиюминутно, ведь это кадры, инфраструктура, инвестиционная среда, позволяющая привносить новации и технологии. Этим нужно заниматься планово и системно, с точным расчётом потребностей. Исходя из них формировать долгосрочный бюджет АПК, не «кромсать» его под тактическими предлогами.

Кроме того, конкурентоспособность –это голосование потребителя кошельком, поддерживает мысль президента Аркадий Пономарев.
– Если продукт соответствует потребительским ожиданиям, цена – качеству и платежеспособности населения, его рядом с домом можно купить, – он всегда будет вне конкуренции, – считает парламентарий. – А это уже вопрос эффективной организации и социальной ответственности бизнеса, что у насеще часто «хромает». Но это не менее важный, чем государственная стратегия АПК, культурный аспект.

Ключевое условие повышения конкурентоспособности– это освобождение сельхозтоваропроизводителей от поборов со стороны торговых сетей, обращает внимание Аркадий Пономарев.

– Дискриминационные практики без государственного вмешательства победить невозможно, – отмечает эксперт. – Сегодня с коллегами-парламентариями мы отслеживаем нарушения, допускаемые ритейлом в отношении поставщиков. Их анализ ляжет в основу новых законодательных ограничений для торговых сетей, раз уж действующие правила не умерили их аппетит. Равные возможности для развития должны иметь все игроки: производители сельскохозяйственной продукции, переработчики, товаропроводящие сети. Только тогда можно будет рассчитывать на уверенные позиции тружеников отечественного АПК как на внутреннем рынке, так и во внешней среде.

Самое читаемое