Терпение учителя

Терпение учителя

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

День учителя, отмечаемый в нашей стране 5 октября, - особая дата для меня. И вот почему.

Наверное, у каждого из нас в жизни есть человек, оглядываясь на которого находишь в себе силы преодолевать различные неудачи.  Есть он и у меня. Это учительница немецкого языка.

Тетю Люду, мамину подругу, я помню с детства. Элегантная, грациозная женщина, живая, всегда улыбающаяся, словно пять минут назад она выиграла большой приз. Я никогда не видела и не слышала от мамы, чтобы она на что-то жаловалась, укоряла судьбу, роптала. А если вдруг говорила о чем-то неприятном, то так, словно речь шла об обычных вещах: погоде на улице или новом фильме. Хотя у тети Люды была личная трагедия.

Когда ее дочке, настоящей красавице Нине было 17 лет, у нее случился первый приступ психического расстройства - шизофрении. Муж тети Люды Володя вскоре ушел из семьи. Она осталась одна. Но руки не опустила.

Лечение в психиатрической лечебнице - дорогое. Им постоянно требовались деньги. И тетя Люда их находила: занималась с учениками, вела в школе много часов, в общем, вкалывала как могла. А в свободное время бежала в больницу к Нине. Давала деньги врачам, покупала лекарства, продукты. Со временем она узнала всех более-менее хороших врачей в области, кто сколько берет, кто как лечит и к кому лучше не обращаться. Знакомые и родственники жалели ее, предлагали «сдать» Нину в интернат или дом инвалидов и жить для себя. Порой ей и правда было невыносимо. У Нины возникал бред, мучили галлюцинации, были истерики  – какие слова в свой адрес не приходилось слышать от дочери. Но тетя Люда знала, что все это последствия тяжелой болезни. А разве можно оставить больного ребенка одного?

В такой круговерти прошли десять лет . Неожиданно Нине полегчало. Появилось хорошее настроение, желание найти работу, выйти замуж, словом, жить так, как живут обычные люди. У нее даже завелся поклонник, они стали встречаться, но...через полгода у нее произошел серьезный, очень серьезный приступ. И  снова - больничная палата. Была весна 2002, тетя Люда очень переживала, как рассказывала тогда мама. Ведь женщине казалось или (хотелось верить), что все-таки можно приблизиться к нормальной жизни! 

Летом Нину отпустили домой. Она пребывала в депрессии. Однажды тетя Люда, чтобы отвлечься от грустных мыслей, пошла гулять в городской парк. Стояла отличная погода: светило солнышко, вокруг гуляли люди. Внезапно ей стало плохо. Прохожие вызвали скорую помощь. Врачи заподозрили инсульт и забрали в больницу. Там, спустя несколько дней, она умерла.

Нина первое время нам звонила, ей было очень плохо, искала поддержки. Как-то раз просила взаймы. А затем – пропала. Домашний телефон молчал. Через полгода или год дозвонились до родственников. Они рассказали, что Нина – в психиатрической больнице, а квартиру они оформили на себя.

Когда на душе бывает плохо, я часто вспоминаю этих людей. Вижу красивую Нину, улыбающуюся тетю Люду и думаю, а ведь прошла она это испытание. Выдержала.  

Самое читаемое