Зачем нужны беспомощные чиновники?

Зачем нужны беспомощные чиновники?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Когда человек приходит, скажем, в хороший магазин или частную медицинскую клинику, ему стараются всячески угодить. А всё потому, что мы платим деньги, которые в том числе идут и на зарплаты сотрудникам этих компаний. Но мы с вами, дорогие читатели, платим зарплату и чиновникам — из наших налогов. К примеру, в Воронеже на содержание чиновничьего аппарата уходит примерно десятая часть бюджета, а это 1,5 млрд рублей. Однако люди, приступившие к благородному делу государственной службы, нередко не в состоянии решать наши с вами проблемы.

Недавняя история, когда на 6-летнюю девочку покусала собака наглядно продемонстрировала бессилие властей. С вопросом о том, кто же должен решать проблемы с бездомными животными, мы обращались и в мэрию, и в правительство области. И там, и там нам отвечали примерно одно и то же: нет нормативно-правовой базы, которая наделяла бы полномочиями для борьбы с бродячими собаками.

Или взять ситуацию с городским транспортом. Читатели «МОЁ!» регулярно жалуются: автобусы находятся в ужасном состоянии, сиденья в салоне представляют печальное зрелище, в жару не открываются форточки. О таких вещах, как билеты и проездные, давно забыли. И если на центральных улицах полно дублирующих друг друга маршрутов, то в отдалённых районах (например, в районе завода «Процессор») транспорта не дождёшься…

А между тем, когда мы ещё летом готовили материал о жуткой духоте в автобусах и поинтересовались у городских служащих, что же мешает им обязать владельцев маршрутов создать в автобусах человеческие условия, нам ответили: «Это не в нашей компетенции». Дескать, вот будет у нас 70% муниципального транспорта (а не 10%, как сейчас), тогда частники в конкурентной борьбе будут стремиться создавать лучшие условия в своих автобусах. И при этом в пресс-службе мэрии констатируют, что денег у городского бюджета на покупку новых автобусов и троллейбусов нет. Отсутствие пресловутых полномочий вызывает закономерный вопрос: а зачем содержать чиновников, если они не способны решать актуальные проблемы граждан? Предлагаем вам, любимые читатели, подключиться к дискуссии на нашем портале «МОЁ! Онлайн». Глядишь, всем миром и найдём ответ на этот вопрос.


Оксана Козлова

Самое читаемое