Не на тех напали

Не на тех напали

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
66

Читать все комментарии

Даже невинный вопрос журналистов порой может спровоцировать самую непредсказуемую реакцию. А фотокамера нередко действует на некоторых наших сограждан как красная тряпка на быка… На прошлой неделе мы с фотокорреспондентом Олесей Поляковой попали в неприятную ситуацию. Мы приехали в областную детскую больницу № 2 навестить избитую в детском лагере 13-летнюю воспитанницу воронежского социального приюта для детей и подростков (см. стр. 5). Заручившись согласием мамы девочки на общение с журналистами (в настоящее время женщина не лишена родительских прав), мы побеседовали с юной пациенткой и сделали несколько фотографий. Кстати, чуть позже мама девочки дала нам и письменное согласие на публикацию фото в газете.

Когда собирались уходить из больницы, в палату ворвались две сотрудницы приюта, начали кричать и требовать, чтобы мы удалили съёмку, поскольку мы своей работой «калечим жизнь ребёнка». Одна из женщин (позже выяснилось, что её зовут Светлана) силой удерживала фотокорреспондента Олесю, а когда увидела, что я начала снимать происходящее на личный фотоаппарат (в режиме видео), вырвала его у меня из рук и забрала карту памяти. Только вечером мне удалось получить свою карточку назад. Светлана кинула мне её под ноги и заявила: «Вы её потеряли!» А дома я обнаружила, что видеофайл, который был снят в больнице, удалён. Впрочем, нам удалось его восстановить.  Поразило то, что, устраивая разборки с журналистами и защищая права ребёнка, сотрудницу приюта не смущало присутствие других детей, которые выскочили из своих палат. Она кричала на весь больничный коридор. Стоит ли удивляться, что дети избивают друг друга, если взрослые, которые с ними работают, ведут себя столь несдержанно?

Мы с Олесей написали заявление в районную прокуратуру и в областной департамент труда и социального развития с просьбой провести проверку. А всем тем, кто в будущем решит вести себя так же, как Светлана, хотим напомнить, что журналисты по закону о СМИ имеют право искать, запрашивать, получать и распространять информацию.  Гражданский кодекс (ст. 152.1) даёт нам право снимать что угодно и кого угодно в местах, открытых для посещения. (Публиковать фото ребёнка мы можем только с согласия его родителей или законных представителей.) И наконец, за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов можно понести даже уголовное наказание, предусмотренное статьёй 144 Уголовного кодекса РФ.

Самое читаемое