Лучше плохо ехать, чем хорошо идти

Лучше плохо ехать, чем хорошо идти

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Едешь в час пик в битком набитом автобусе и наблюдаешь, а главное - ощущаешь на себе все прелести технического прогресса. Однако некоторые жители нашего города лишены и этого «удовольствия». В редакцию «МОЁ!» то и дело поступают звонки от наших читателей, которые жалуются на то, что им трудно куда-то уехать, потому что к ним редко ходят маршрутки. Но оказывается, есть места, куда общественный транспорт не ходит вообще.
 
Недавно в «МОЁ!» пришло обращение от жителей Ленинского района, которое подписали больше 100 человек. Люди жалуются на то, что по улице Краснознамённой ходит единственный автобус № 5а. Раньше он доезжал до остановки «Пожарное училище». А поскольку площадка, где разворачивались автобусы, постоянно заставлена личным автотранспортом работников училища, мэрия решила сократить маршрут автобуса до кольца Краснознамённая — Острогожская. И теперь жителям, в том числе старикам и детям, которые живут у училища, приходится две остановки идти пешком.
 
А не так давно я на личном опыте убедилась в том, что при, казалось бы, огромном количестве «ПАЗиков», большегрузных автобусов и «ГАЗелей» маршруток в нашем городе не хватает. Мне нужно было попасть к родственникам в район завода «Процессор», на улицу Урывского (за магазином «Метро»). Мне посоветовали доехать до улицы Волгоградской, а там пересесть на прямую маршрутку. До Волгоградской я добралась без проблем, а дальше начались трудности. «ГАЗель», которая должна была довезти меня до Урывского, я прождала на остановке больше получаса.
 
— Вы, наверное, ждёте маршрутку в район «Процессора»? — поинтересовался подошедший ко мне мужчина.
 
— Как вы угадали? — удивилась я.
 
— Я смотрю, вы все маршрутки до нефтебазы и Новой Усмани пропускаете. Только зря стоите. Я сам работаю водителем на маршруте, который идёт в ту сторону, и открою вам секрет: по воскресеньям мы не работаем, — сообщил мужчина.
 
— А как же прикажете людям добираться до дома?
 
— А нас это не волнует, нам невыгодно возить пассажиров в тот район, — развёл руками мой собеседник.
 
В итоге мне пришлось звонить родственникам и просить, чтобы они встретили меня на остановке, на которой я застряла. Конечно, я понимаю, что есть в нашем городе места, куда возить людей действительно невыгодно, равно как и есть маршруты, за которые у владельцев транспорта дело чуть ли не до драки доходит. Но если уж разрешают местные власти где-то строить дома, то должны заботиться и о том, как люди туда будут добираться. Личный автотранспорт, увы, пока есть далеко не у всех.

Самое читаемое