Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Мой прадедушка

Мой прадедушка

Мой прадедушка.
Ерышев Иван Евдокимович.
Родился он в 1925 году в селе Никольское Подгоренского района Воронежской области. На его долю выпала тяжёлая судьба.

В раннем детстве от голода умер отец, а матери пришлось воспитывать четверых детей. С десятилетнего возраста работал прадедушка в колхозе — пас лошадей, косил вместе со всеми сено и убирал вручную хлеба, продолжая одновременно учёбу в семилетней школе.

Окончание школы совпало для него с началом войны, и 25 января 1943 года он был призван в армию.
Его войсковая часть дислоцировалась в районе Валуек, где шли ожесточённые бои. В первые дни всех ребят даже не смогли полностью экипировать, выдали только фуфайки и валенки. И, показав лишь, как держать винтовку и стрелять, их сразу бросили в бой.

Своё боевое крещение Иван Евдокимович получил под Харьковом. Там их часть понесла большие потери и была разбита. Он помнил, как тяжело было смотреть на родителей, когда они приходили на поле боя и забирали своих павших сыновей.

Затем он служил в городе Пугачёве Саратовской области, где уже обучался военному делу. И после этого, записавшись добровольцем в маршевую роту автоматчиков, прямо с марша принял участие в ночном бою на Турецком валу под Перекопом, в котором из 90 человек остались в живых только 13.

До мая 1944 года ему пришлось находиться в обороне, а с начала наступления штурмовать Перекоп. За его освобождение он получил первую награду — медаль «За отвагу». А потом в составе 387-й стрелковой дивизии освобождал Севастополь, где враг был отброшен в море.

В составе 4-го Украинского фронта под командованием маршала Тимошенко он с боями преодолел Румынию и Балканские горы, участвуя в освобождении болгарских городов — Софии и Казанлыка. Там-то он и встретил с оставшимися в живых солдатами долгожданный День Победы.

Однако после войны его служба не закончилась. Он был переведён в город Порккала-Удд, в Финляндию, где прослужил в артиллерийском полку командиром 76-миллимитрового орудия ещё пять лет.

В 1950 году Иван Евдокимович был демобилизован из армии в звании младшего сержанта, но отдыхать ему не пришлось. Потому что сразу же он поступил на службу в милицию, сначала инструктором по актам гражданского состояния в своём районе, а в 1954 году — участковым инспектором в Рамонском отделении, обслуживая село Чертовицкое, где ему приходилось и задерживать особо опасных преступников, и раскрывать тяжкие преступления.

С 1961 по 1970 год он работал инспектором приёмника-распределителя УВД, заочно окончив Саратовскую школу милиции. И, прослужив в органах почти 37 лет, в звании лейтенанта милиции ушёл на пенсию.

После ухода в отставку 18 лет был начальником лодочной станции в пансионате имени Дзержинского. Среди наград у него — орден Отечественной войны второй степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», «За безупречную службу» и «50 лет Советской милиции».

Умер Иван Евдокимович 19 мая 2005 года.

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)