В Воронеже в доме, где нашли тела двух мальчиков, до сих пор нет газа

За этот сезон от отравления угарным газом в Воронежской области погибли 11 человек

28.02.2018 08:10
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В доме № 4 на площади Ленина в Воронеже до сих пор нет газа. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщили местные жители. По их словам, коммунальщики не называют сроки возобновления подачи голубого топлива. После трагедии, случившейся 22 февраля, когда в одной из квартир от угарного газа погибли двое детей, и управляющая компания, и газовая служба провели свои проверки. О результатах пока не сообщается.

- Сейчас у нас нет возможности искупаться, приготовить еду, - написал нам один из жителей дома. - Живут в подъезде старики, семьи с маленькими детьми, беременные! Управляющая компания говорит, что все акты по проверкам подготовлены и переданы в горгаз. А те сообщают, что документов нет. Все ответственные ссылаются друг на друга, крайних не найти! Это вопрос, который держится на контроле администрации города, дом находится в двух шагах от правительства Воронежской области, и вот результат!

Отметим, что жильцам другого дома в Воронеже, где в прошлом году от угарного газа погибла девушка, пришлось больше месяца жить без газа.

Невидимая смерть

Напомним, трагедия в доме в центре Воронежа произошла в ночь на 22 февраля. Накануне вечером родители искупали мальчиков 8 и 12 лет и затем по очереди искупались сами. Сразу после этого взрослые почувствовали себя плохо. Они успели позвонить в скорую. К приезду врачей родители были в сознании, им оказали помощь. А вот детей спасти не удалось.

Результатов медэкспертизы пока нет, но всё говорило об отравлении угарным газом. На кухне больше часа работала газовая колонка. На месте происшествия работники службы газа рассказали корреспондентам «МОЁ!», что скорость отравления угарным газом зависит от веса человека, поэтому первыми всегда погибают дети...

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Дело в том, что по закону следить за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах должна управляющая компания. Проводить соответствующие обследования коммунальщики должны не реже четырёх раз в год.

Двоих мальчиков спасти не удалось
Фото из соцсетей

Хотя может оказаться, что причиной трагедии стала не халатность УК, а нарушение правил пользования газовым оборудованием… В подъезде дома, где произошла трагедия, проведено внеочередное обследование дымоходов и вентканалов.

Как рассказали «МОЁ!» местные жители, для них стало шоком, что мальчишек, которые росли у них на глазах, больше нет. Переживают трагедию и в ансамбле танцев, в котором занимались ребята. В социальных сетях родители других юных танцоров выражают соболезнования маме и папе погибших детей.

Не успел позвать на помощь

В ту же ночь на 22 февраля в посёлке Лосево Семилукского района в своём доме погибли 80-летняя женщина, её 53-летний сын и внучка-пятиклассница. По предварительным данным, причиной смерти стал угарный газ от газовой печи. Ещё один член семьи — 16-летняя девушка — осталась жива, так как ночевала в общежитии семилукского техникума, в котором учится. Сестёр воспитывали отец и бабушка, их мама умерла год назад.

Тела погибших обнаружила дочь пенсионерки. Она пришла проведать родственников. Обнаружив дверь закрытой изнутри, женщина заподозрила неладное, сломала замок и попала внутрь. Её брат лежал у входа. Видимо, он не успел доползти до двери и позвать на помощь. Бабушка и внучка лежали в кроватях.

По официальным данным, в нынешний осенне-зимний сезон от отравления угарным газом в Воронежской области погибли 11 человек. «МОЁ!» уже рассказывала, что 28 ноября в съёмной квартире на улице Пушкинской насмерть отравились угарным газом 20-летняя Дарья и её 22-летний жених Вячеслав. Квартиру в пятиэтажной хрущёвке сдал ребятам на сутки посредник. Именно он и обнаружил тела парня и девушки 28 ноября. В тот момент на кухне работала газовая колонка и горели две конфорки на плите. Учитывая, что пластиковые окна были закрыты, стало понятно, что ребята надышались угарным газом. Позже выяснилось, что за месяц до трагедии в этой же квартире едва не погибли другие квартиранты. 28-летнего парня откачали на месте, а его 23-летнюю невесту — в реанимации.

16 декабря в доме на проспекте Революции погибла 18-летняя студентка из Липецка Мария Копылова, которая также снимала квартиру с газовой колонкой.

О том, как правильно пользоваться газовыми приборами и избежать подобных трагедий, читайте в газете «МОЁ!», которая поступила в продажу 27 февраля, или в ближайших новостях на нашем портале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.