В мэрии подтвердили, что развязка на 9 Января точно откроется 1 сентября

Движение по развязке будет открыто во всех направлениях, а вот работы по благоустройству прилегающей территории продлятся до 20 октября

23.08.2018 15:45
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7443
  

Движение по развязке на пересечении улиц Антонова-Овсеенко, 9 Января и Героев Сибиряков во всех направлениях будет открыто 1 сентября. Это подтвердил мэр Вадим Кстенин, который сегодня, 23 августа, совершил выезд на развязку, чтобы ознакомиться с ходом работ.

— Я ставил задачу, чтобы к 1 сентября во всех направлениях по развязке было пущено движение, — сказал глава города. — Наши службы и дорожные организации приложили максимум усилий, чтобы в эти сроки уложиться. И действительно, 1 сентября движение будет открыто во всех направлениях. Единственное, не по всем запроектированным и построенным съездам будет уложен верхний слой асфальта. Но автомобилистам это никаким образом не доставит неудобства. Работы будут производиться по ночам. Верхний слой асфальта до 15 сентября будет уложен абсолютно на всей развязке. Когда я давал первое распоряжение о том, что мы должны пустить движение к 1 сентября, у меня были сомнения, что мы успеем. Потому что сложный объект оказался. Но на сегодняшний день у меня никаких сомнений нет.

Развязка на 9 Января многим будет вспоминаться исключительно огромным пробками
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Таким образом, 1 сентября должно быть открыто движение по двум поворотам, которые сейчас перекрыты: съезду с ул. Героев Сибиряков на ул. 9 Января (в сторону центра, мимо ЖК «Резиденция») и повороту с ул. 9 Января на ул. Антонова-Овсеенко (подробнее см. схему).

Отметим, что движение по развязке откроется на 3 месяца раньше окончательного срока сдачи, который по контракту запланирован на 30 ноября. После того как будет открыто движение во всех направлениях, на развязке ещё продолжатся работы по благоустройству прилегающей территории: установка дорожных знаков, устройство наружного освещения, установка барьерного ограждения, обустройство тротуарных дорожек, укрепление обочин. Эти работы должны быть полностью завершены к 20 октября, заверили в горадминистрации. Что же касается дорожной разметки, то она в полном объёме должна появиться на развязке к 20 сентября.


КОНТЕКСТ

Напомним, реконструкция дорожной развязки на ул. 9 Января началась в январе 2017 года. 15 марта 2017-го, когда было перекрыто движение по путепроводу на ул. 9 Января, автомобилисты окрестили «днём, когда «Кресты» остановились» (от народного названия этого района).

Мэр оценивает качество проведённого ремонта
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Пробки на подъездах к перекрёстку и на самой развязке больше чем на год стали здесь обычным явлением независимо от времени суток. По мере хода работ движение на развязке несколько раз менялось. Автомобилисты каждый раз путались, разворачиваясь в неположенных местах и усложняя тем самым и без того напряжённую ситуацию с заторами.

Общая стоимость реконструкции развязки — более 726 млн рублей. Работы по контракту проводит компания «Дорожное строительство и ремонт», зарегистрированная в Московской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.